Боюсь наркоза, удаление кисты язычной миндалины

Добрый день, полгода назад в ходе плановых осмотров была найдена киста язычной миндалины в размере 1см. Её посоветовали удалить и дали направление в клинику. Сначала говорили про общий наркоз, потом попробовали под местной, получилось лопнуть ее, но "схлопнувшиеся" стенки отделить не вышло. И решили повторно на следующий день под общим наркозом это удалить. Сейчас я вспомнила, что на прошлой операции (удаление желчного) мне хирург говорил, что долго будили от наркоза и я боюсь идти на эту операцию. Плюс ещё в этой больнице, где сейчас тоже сначала уговаривали под местным, мотивируя что общий - это не хорошо. Как итог сейчас киста лопнутая, за ней маленькая ещё какая-то. Сказали, что в тканях старой может снова появится киста, но и в принципе из-за ГЭРБ может снова появится киста. Есть ли смысл идти под общий наркоз из-за этого, общалась тут с другим лором и сказали, что вообще почти никто эти кисты не удаляет, что они сами лопаются-появляются и так по кругу, особенно у кого есть факторы к появлению.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да бывает кисты самопроизвольно вскрываются, и появляются вновь. Если оболочку кисты не удалили скорее всего она опять наполнится.
Если у вас нет жалоб и она не мешает можно не удалять ,но обязательно наблюдать . Эндоскопический осмотр предпочтительнее делать. Если будет рецидив или она начнет расти то удалять вместе с оболочкой.

Ольга Васильевна, здравствуйте, а вообще когда они требуют удаления? И какова вероятность, что маленькая начнет расти?

Удаляют если они Причиняют беспокойство, если они меняются по виду ( риск онкологии, но он совсем не велик) и если киста прям быстро растет( но тут жалобы появятся опять таки )

Ольга Васильевна, может ли появиться кашель после удаления?

Думаю да, там же было вмешательство, нарушили слизистую. Если вы точно не заболеваете и нет других признаков ОРВИ, то скорее всего после удаления.
Должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у вас какие то симптомы?
Ощущение инородного тела/дискомфорта в горле?
Нет заключения эндоскопии носоглотки?

Маргарита Александровна, здравствуйте, особо симптомов не было. Удалили вчера остатки большой кисты и маленькую под общим наркозом. Сейчас сохраняется першение и добавилось покашливание.

Такое может быть на фоне отека слизистой
Какое то лечение вам назначили?

Маргарита Александровна, 3 дня антибиотики. Больше ничего.

Наблюдайте пока что

Принятый ответ

Здраствуйте , действительно когда кисту полностью не удаляют вместе с ее капсулой то есть большая вероятность рецедива
Поэтому все так рекомендую выполнить полное удаление тканей кисты вместе с капсулой под наркозом

Сергей Александрович, здравствуйте, удалили остатки большой кисты и маленькую, но теперь появилось першение и покашливание.