Последствия вакцинации от ветрянки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после прививки от ветрянки какие могут быть последствия, записалась на вакцинацию в пятницу, а в субботу важное мероприятие, но и тянуть с вакциной нельзя, так как карантин на работе, а я не болела. Где-то читала, что после такой прививки могут быть последствия только через 5-7 дней, но не знаю, правда ли это, или после неё как после прививки от ковида, температура 38 и все вытекающие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.
На практике вакцина от ветрянки обычно переносится хорошо. Но согласно инструкции отек в месте инъекции и повышение температуры вполне возможен. Все индивидуально.
Спасибо! А подскажите, если я через 5 дней после вакцинации буду контактировать с переносчиками и больными, то они уже не будут представлять для меня опасности или лучше носить маску?
Как правило, иммунитет вырабатывается через 2 недели после вакцинации. Это время, когда успевают выработаться антитела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина от ветряной оспы , чаще это Варилрикс , Варивакс , относится к числу наиболее хорошо переносимых вакцин
Местные реакции встречаются у 20-35% взрослых - боль, покраснение , небольшой отек в месте укола. Проходит за 1-2 дня.
Температура выше 38 развивается редко. Если температура и поднимается , то она обычно невысокая , 37,5 - 38 , держится не дольше суток
Реакции через 5-26 дней , да, возможны , это специфическая реакция на живую вакцину. Оочень редко , но появляется небольшая сыпь, похожая на ветрянку - менее 10 пузырьков , проходит сама. Лечить ничем не нужно , проходит само
Вакцина от ветрянки содержит живой, но ослабленный вирус . Когда он попадает в организм , иммунная система видит «чужого» , запускает защитный ответ
Пятница - прививка. Суббота - мероприятие. Большинство людей на следующий день после этой вакцины чувствуют себя нормально , замечают небольшую болезненность в руке. Высокая температура типа «ковидной» для вакцины нетипична🙏
Через 5 дней иммунитет еще не сформировался
Полноценная защита развивается примерно через 4-6 недель после введения первой дозы , а максимальный эффект достигается после второй дозы
В этот период контакт с больным ветрянкой еще несет риск заражения , в течение первых нескольких недель после вакцинации лучше избегать тесного контакта с заболевшими
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые 1-3 дня после вакцинации возможны только местные реакции в виде болезненности, покраснения или небольшого отёка в месте укола
Отсроченные реакции возможны, но не всегда (связанные с тем, что вакцина живая, но ослабленная)- это лёгкая сыпь, похожая на ветряночную, может появиться на 5-21 день после вакцинации, небольшое повышение температуры (до 37,5м), также чаще наблюдается через 1-4 недели, а не на следующий день.
Температура 38с и выше не типично для вакцины от ветрянки. В отличие от некоторых инактивированных вакцин (включая отдельные препараты от ковида), живая вакцина от ветряной оспы редко вызывает лихорадку
Полная защита формируется не сразу. Антитела начинают определяться через несколько дней, но полноценный иммунитет развивается примерно через 2-3 недели после вакцинации. Поэтому возможно заболеть, но болезнь, скорее всего, будет протекать легче. Поэтому в таких случаях рекомендуется,если контакта не избежать, ношение маски
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в первые три дня после проведения вакцинации .чаще всего возможно лишь возникновение небольшого покраснения, отёка или болезненность в месте вакцинации.
В дальнейшем, может быть незначительное повшение температуры тела (обычно до субфебрильных значений -37,0-37,5 С), возможна головная боль, в очень редких случаях сыпь (но это чаще у детей!)
В отличие от вакцины от коронавируса, повшение температуры после вакцины от ветрянки выше 38 С, особенно в первые часы, не характерно.
Если вакцинация планируется в пятницу, а мероприятие в субботу, то в целом, не ожидается значимого ухудшение общего самочувствия, которое могло бы помешать присутствию на мероприятии.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Во время прививки от ветрянки побочные эффекты очень редкие. В редких случаях в первые 2 дня могут быть такие появления как лёгкая боль , покраснение или зуд в месте укола; лабость, лёгкое недомогание, иногда субфебрильная температура, но эти симптомы очень редки.
По поводу мероприятия в субботу вероятность, что именно на следующий день вы будете чувствовать себя плохо, невысокая; чаще люди переносят эту прививку легко и на следующий день живут обычной жизнью.
Если на следующий день будет только небольшой дискомфорт в руке или лёгкая усталость, на мероприятие можно идти спокойно и не волноваться.