Консультация педиатра /

Дисбактериоз и углеводы в кале у новорожденного в 4 месяца — вопрос №424223

Здравствуйте! Дочери сейчас 4 месяца, сдавали в 3 месяца анализ на дисбактериоз и калл на углеводы т.к беспокоил животик, ребенок плакал выгибался, через 30-40 минут после еды просыпался кричал, если спала крепко, то во сне постоянно корчилась и извивалась плакала не открывая глаз. С двухнедельного возраста по настоящее время применяем эспумизан бэби в смесь по 10 капель каждое кормление. До 2,5 месяцев было смешанное вскармливание грудное молоко и смесь с Нутрилон гипоалергенный(давали в роддоме, так аллергии нет), со стулом проблем не было до месячного возраста около 6 раз в день,после месяца, стабильно раз или два в день, но в два месяца и 1 неделю стул стал раз в три дня или раз в два дня, массажировали животик, купали, но все равно раз в два дня какала и было видно что сильно мучается, стали переходить на Нутрилон комфорт, стул стал стабильно раз в день или два раза в день, и какать она стала сама уже без массажа животика, только цвет стула стал зеленым(до этого желтый) и зловонным гнилостным(до этого был с кисломолочным запахом), после 2,5 месяцев молоко у меня пропало и теперь кушает только смесь Нутрилон комфорт. После перехода на Нутрилон комфорт дочка стала меньше выгибаться и извиваться от боли, но полностью животик не прошел, сейчас по прежнему может просыпаться от плача и во сне плачет громко с соской, спокойным более менее стал только ночной сон.
В три месяца сдали анализ кала на дисбактериоз и углеводы.
Выделенные микроорганизмы КОЕ/г:
[ 1 ] Escherichia coli лактозонегативная 10*7;
[ 2 ] Escherichia coli с гемолитическими свойствами 10*7;
[ 3 ] Klebsiella sp. 10*7;
[ 4 ] Staphylococcus aureus 10*4.
Анализ кала на углеводы показал 0,75%.
По чувствительности педиатр назначил бактериофаг «Интестифаг». Применяли 8 дней 4 раза в день по 5мл, во время приема стул иногда становился желтым, но после окончания приема снова всё время зеленого цвета с гнилостным запахом, и болезненные газы по прежнему(ребенок кричит и плачет когда пукает), беспокойно спит днем. В первые дни приема бактериофага могла пронзительно взвизгивать во сне, раньше такого не наблюдала. Прошел месяц и снова пересдали анализы
Выделенные микроорганизмы КОЕ/г:
[ 3 ] Staphylococcus aureus 10*4.
Анализ кала на углеводы показал 0,70%.

Все также, только Klebsiella уже не обнаружена, хотя бактериофаг на нее никак не действует.
Вопрос что делать дальше? Почему бактериофаг не подействовал? Может нужно было еще что-то применять? Например пропить еще «полезные» бактерии?
Стафилокок меня беспокоит больше всего.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Колония стафилококка 10 /4 - это норма
Какие жалобы сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, беспокоят болезненные газы, от них ребенок сильно плачет и быстро просыпается днем. И почему не перерабатывается смесь, что так много углеводов, нужно ли переходить на безлактозную?

Врач УЗД, Хирург
Да ничего не нужно. Зачем? У ребенка обычные колики от засева флорой.
Ну не бывает так, чтобы ребенок только ел, спал, и весело гулил.
Он растет, у него постояннно что то происходит- температура, сопли, потничка, колики.
И нельзя сделать так, чтобы все было идеально- где то будет и плакать, и выгибаться.
Так предусмотрено природой.
Сколько бы не давать эспумизан беби, биогаю , смекту, эффект будет, но абсолютно колики не убрать
Это естественный процесс.
Выкладывайте на животик
Прикладывайте теплую пеленку к животику
Давайте биогаю 10 к при каждом кормлении
Больше ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Выкинете эти анализы и не сдавайте их больше.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в вашем возрасте. Кишечник не зрелый и заселяется только флорой. Сегодня одно высеилось завтр другое
Стафилакок , клебсиелла, дрожжи, максарала и прочие бактерии в кишечнике грудничка норма, лечения не требует.
У Вас идет период становления кишечника+ колики, потвыкание к смесям.
Зеленый стул так же является вариантом нормы.Стул не должен пахнуть ванилью, с возрастом запах меняется, идет переваривание пищи.
Эспумизан продолжайте.
Бутылочку поменяйте на антиколиковую, клапан препятствует заглатыванию лишнего воздуха.
Массаж и гимнастика несколько раз в день.
Не переживайте,к 4-5 мес все наладится по мере созревания кишечника. И не сдавайте больше анализ кала на дисбактериоз, там все равно что-то найдут , и начнут лечить аб и фагами, убъют флору , а на восстановление уходит много времени.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, как таковых колик (плач по три часа) у нас нет, может потому что носим на руках и успокаиваем, не даем раскричаться. Эспумизан уже скоро 4 месяц как даем без перерыва. Смесь эту едим уже 1,5 месяца одну и ту же и меняли смесь по схеме постепенно и только один раз. Бытылочки все с рождения у нас авент антиколик. А стафилокока быть не должно, так указано в результатах анализа, и как я прочитала он очень опасен если иммунитет ослабнет.
Педиатр
Все делаете правильно. Вот , только как написала выше анализ не информативен у грудничков. Не отражает картину всего кишечного микробиома, а лишь мизерную часть.Стафиллакокк будет в кишечнике потому , что кишечник заселяется флорой. У детей до 3х лет допустим в кишечнике .Лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте, у грудного ребенка в принципе, априори!!! Не может быть в кишечнике ни какой патогенной флоры, которую бы требовалось лечить фагами и антибиотиками. Ну откуда она там возьмется при должном уходе и соблюдении всех азов санитарных норм.
Причина всех расстройств ЖКТ носит функциональный характер и со временем коррегируется либо сама по себе, либо с помощью симптоматической терапии.