Частое и болезненное мочеиспускание
Дочери 8 лет, со вчерашнего дня начала часто бегать в туалет по-маленькому. Температура в норме, живот не болит, но при мочеиспускание чувствует дискомфорт, жжение, резь, покалывание. Сдали сегодня ОАМ и посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ОАМ готов, а посев ещё ждать дней 5.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи признаков воспалительных изменений нет, показатели явно не отклонены.
По такому анализу антибиотик обычно не назначается, но все зависит от дальнейших жалоб, при сохранении болезненности врач очно может назначить фурагин
Пока для облегчения ситуации можно делать сидячие ванночки с ромашкой, раствором фурацилина 2-3 раза в день по одной 10-15 минут.
Для обезболивания может использоваться нурофен до 3 раз в сутки.
Спасибо. У нас на многие антибиотики (цефтриаксон, сумамед, аугментин) аллергия (сильная крапивница). Амоксиклав подошёл без реакций. Поэтому очень переживаю за подбор антибиотика. Ещё волнуют нитриты, прочитала что это продукты жизнедеятельности бактерий.
Только на нитриты не информативно опираться, всё-таки при инфекции есть и лейкоциты в большом количестве, и эритроциты, и белок, и бактерии.
Амоксиклав нечасто подходит для лечения имвп, так что может быть назначен фурагин при необходимости.
Как принимать фурагин? Какая дозировка?
Обычно назначается по 25-50 мг 3 раза в сутки (но не более 5 мг/кг/сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу не вижу лейкоцитов, есть нитриты - это продукты жизнедеятельности микроорганизмов, иногда анализ бывает собран неидеально.
Если результат посева ещё ждать, а дискомфорт уже сейчас беспокоит ребёнка, рекомендовал бы не ждать результат, а показать ребёнка очно как можно скорее - решить вопрос о приёме Монурал (уроантибиоик) даётся однократно, детская дозировка 2 грамма - саше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо. У нас на многие антибиотики (цефтриаксон, сумамед, аугментин) аллергия (сильная крапивница). Амоксиклав подошёл без реакций. Поэтому очень переживаю за подбор антибиотика. Монурал к какой группе относится?
Монурал это фосфомицин. Если антибиотик амоксициллин + клавулановая кислота принимали менее 3х мес назад, то к нему может быть устойчвость.
Если не прошло 90 дней, то эту же молекулу не рекомендуется применять повторно, это рассматривается как фактор риска резистентности микрофлоры, выбирают препарат с иным спектром, защитой. Это относится ко всем антибиотикам.
Согласно вашему списку -Аугментин и Амоксиклав это один и тот же состав по действующему веществу. Значит реакция была не на сам антибиотик, а на вспомогательные вещества.
Нет, антибиотики пили больше года назад. То есть в принципе аллергии на монурал не должно быть?
да, не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу мочи острых воспалительных изменений нет.
Местно нет покраснения, жжения и иного дискомфорта вне мочеиспускания?
В таких случаях еще желательно показаться детскому гинекологу.
Если по осмотру всё хорошо, посев ещё не готов, а жалобы сохраняются, то очно может быть назначен приём фуромага или монурала.
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Имеются нитриты, но нет бактерий и повышения лейкоцитов, поэтому оценивать их мы не можем обособленно.
Посев ждать долго, а жалобы имеются, стоит рассмотреть приём препарата монурал, фурагин. Антибактериальная терапия в так ли случае не назначается, анализ в целом в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализу мочи можно предположить острый цистит, то есть инфекцию нижних мочевых путей. На это хорошо укладываются частые позывы, жжение и нитриты ++ в моче, даже если лейкоциты пока без явного подъема. По рекомендациям для детей с симптомами и положительными нитритами обычно не ждут 5 дней посев, а очно обсуждают начало антибактериальной терапии уже сейчас, посев потом нужен, чтобы при необходимости скорректировать препарат.
В подобных случаях обычно рекомендуют больше пить, не терпеть мочеиспускание, временно исключить раздражающие средства для интимной зоны и сегодня показать ребенка педиатру очно.
Здравствуйте!
ознакомилась с информацией.
Воспалительных изменений по результату не отмечается.
С учетом жалоб ребенка рекомендуется прием фурагина, курс до 7 дней
Обычно в таких случаях также рекомендуют: Усилить гигиену:
-Подмывание спереди назад 1-2 раза в день чистой водой без агрессивных средств.
- Ношение хлопкового белья, частая его смена.
- Отказ от тесной одежды и синтетического белья.
- Обильное питье.