Расшифровка анализа при проблемах Жкт

Постоянно чувство вздутия и неполного опорожнения кишечника . Частые запоры , без глицерина хожу в туалет раз в 3-4 дня , кровит из за трещины анальной, больно ходить в туалет .Сегодня сходила в туалет какие то оранжевые прожилки , это кровь??? Так же последние две недели поясницу тоже тянет . Сдала по рекомендации кал на копрограмму и кал на скрытую кровь , завтра тест на сибр, хочу уточнить про копрограмму на что похожи отклонения ? На сколько они страшные

Мышечно тонический синдром Экзема
37 лет
6 Апреля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте.Оранжевые прожилки с большой долей вероятности не кровь, так как кровь обычно алая или цвета спелой вишни. Оранжевые прожилки чаще всего это непереваренные кусочки пищи (морковь, тыква, хурма, болгарский перец) .
Копрограмма сейчас не используются в современной медицине . Копрограмма зависит от съеденной накануне пищи , моторики кишечника . Эти изменения неспецифичны и по ним нельзя поставить точный диагноз. Но хочу успокоить по данной копрограммы нет данных за воспалительный процесс.
При сильных запорах и вздутии иногда боль может отдавать в поясницу.
В таких случаях рекомендуется посетить проктолога . Глицериновые свечи при трещине очень могут раздражать рану и вызывать боль . В таких случаях рекомендуется принимать осмотические слабительные, например форлакс по 1 пакетику утром и вечером ( он не вызывает привыкания и работать мягко ) можно принимать длительно. Для облегчения боли из за трещиры рекомендуется после каждой дефекации делайте теплую сидячую ванночку с ромашкой, не пользуйтесь туалетной бумагой , а только подмывайтесь . Можно использовать свечи с метилурацилом для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похожи ли мои анализы на сибр?

Принятый ответ

Косвенно да ,так как есть йодофильная флора, но мы не можем на нее полагаться поэтому важно сдать анализ на СИБР, но жалобы укрываются в синдром избыточного бактериального роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте! По копрограмме отклонения косвенно напоминают СИБР (имеется йодофильная флора, что немаловажно), в целом страшного ничего не нахожу 🙏🏻 Кровь в стуле в виде прожилок маловероятна при отрицательном свежем анализе кала на скрытую кровь. Фото стула есть? Как давно беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото уже отправляла , сказали что все ок , тут же на сайте прошлым вопросом ,сибр может давай железодефицит? Когда пропиваю железо 2 месяца - полгода нормальные значения ,так же сейчас уже полгода на тирзепатиде , симптомы типа запора с 15 лет

Здравствуйте!

На сегодняшний день копрограмма считается малоинформативным методом исследования, так как ее результаты сильно зависят от рациона питания накануне сдачи анализа.

В вашей копрограмме серьезных отклонений нет, отмечается лишь незначительное количество йодофильной флоры, что чаще всего косвенно указывает на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Отлично, что завтра вы будете сдавать тест на СИБР, так как высокое газообразование характерно для этого синдрома. Боль в пояснице также может быть связана с газообразованием и спазмами кишечника.
Оранжевый цвет слизи, скорее всего, обусловлен приемом пищи, содержащей красители или каротин. Кровь в кале вместе со слизью обычно не имеет оранжевого цвета.

По поводу запоров, скажите, пожалуйста, принимали ли вы макрогол или форлакс? Употребляете ли достаточное количество клетчатки в рационе? Соблюдаете ли водный режим (30 мл/кг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я когда собирала сегодня кал на скрытую кровь в
Брала из разных мест посередине , потому что в. Кале были несколько мест с явной кровью , но у меня кровь эта от трещины , после похода. В туалет сегодня без слабительного было было и невооруженным глазом было видно алую кровь и на бумаге и в Кале . Пью воду достаточно ! Клетчатки тоже , но вот сегодня ела один белок в основном перед тестом завтрашним и чувствовала себя как будто бы лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл делать колоноскопию? Нужно ли? Так не хочется

Вы правильно заметили: если в анамнезе есть трещины, велика вероятность наличия крови из них. Свежая кровь алого цвета особенно указывает на это.

Принятый ответ

Что касается колоноскопии, на данный момент показаний для нее нет. Можно сдать кальпротектин. При высоких цифрах (200-250 и выше) колоноскопия показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо