Шов после кесарева сечения

Здравствуйте, прошёл месяц после кс , но у меня проблемы со швом причём не со всем , только с одной стороны он покраснел , образовалось небольшое отверстие и выходят выделения похожие на гной по моему мнению

Нет
28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 175·Алёна, Нефтекумск

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Здравствуйте.
По фото можно предположить формирование лигатурного свища. То есть это воспаление на шовный материал. Организм как бы через воспаление пытается удалить нити.
В данном случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу амбулаторно для ревизии. Если обнаружат проблемную лигатуру ( нить) , ее удалят и рана заживет без проблем.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте как утверждают врачи которые проводили кс они сказали что это Саморассасывающиеся шовные материалы. Может ли все равно быть такая реакция ?

Принятый ответ

да, может быть. Нити быстро не рассасываются, и такое может быть и на рассасывающие нити

Здравствуйте, по фотографии и по описанию нельзя исключить формирование лигатурного свища.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем порошок Банеоцин.
Здоровья Вам

Здравствуйте, Алёна. На фото имеются гипер грануляции, то есть избыточные ткани, и свищевое отверстие, вызванное не прижившейся нитью.
Рекомендуется обратиться к хирургу для удаления нити. Затем производятся перевязки с йодопироном.
Скорейшего выздоровления Вам.

Алена, добрый вечер

По фото видно что участок шва воспалился и есть небольшое расхождение с выделениями это похоже на локальное нагноение или серому, которая инфицировалась.
Такое бывает, когда внутри остаётся жидкость или нитка.

В подобных случаях рекомендуют обязательно показаться хирургу очно, иногда требуется открыть этот участок и промыть

До осмотра в подобных случаях обрабатывают хлоргексидином 2-3 раза в день и накладывать мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Повязка сухая, не заклеивать герметично.

Если выделения усиливаются, появляется боль, температура лучше не затягивать и обратиться по скорой

Дополнительно в похожих ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать УЗИ мягких тканей в области шва.

Берегите себя, желаю Вам скорейшего заживления 🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото у Вас можно предположить наличие лигатурного свища.
Т.е. какая то лигатура (шовный материал, которым сшивают ткани) не воспринимается организмом и расценивается им как инородное тело и организм пытается "выгнать" эту нитку.
Надо в этом ему помочь. А именно обратиться на прием к хирургу. Он проведет ревизию свища и попытается удалить лигатуру. И после ее удаления рана быстро зарастет.
А сейчас можно на место свища накладывать стерильные повязки с раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.