Результаты биохимического анализа крови

Второй день температура поднимается до 37,5. Затем сама сбавляется до 36,6. Сегодня сдала анализ, пришёл результат. Какому могут быть причины плохих результатов?

Нет
24 года
6 Апреля ·Просмотров: 82·Ангелина, Сергиев Посад

Здравствуйте!
По анализу крови повышены алт, ггтп, щелочная фосфатаза. Чаще всего эти показатели повышаются при патологии печени или желчевыводящих путей. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Общий анализ крови и кровь на срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, не сдавала. Узи делала очень давно.

Принятый ответ

Рекомендуется пройти узи
И сдать кровь на общий анализ и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте.
Повышение данных показателей чаще всего указывает на следующие состояния:
✓Застой желчи, вызванный закупоркой протоков конкрементами (камнями), полипами или опухолями.
✓Воспаление печени, вирусной (гепатиты B, C), алкогольной или токсической природы.
✓Неалкогольная или алкогольная дистрофия печени.
✓Приём антибиотиков, противоревматических средств, барбитуратов и других лекарств.
Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости? Нет ли жалоб со стороны печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгений Николаевич, спазмы чувствуются выше пупка. Но при нажатии отдаёт правее.

Принятый ответ

Ангелина,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение АЛТ, ЩФ, ГГТ.
Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10мг на кг массы тела.
Сдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ или АСТ, повышение ГГТП обычно указывают на негативное влияние на печень( препараты, вредные привычки, нарушение обмена веществ, фоновые воспалительные патологии).

Обычно требуется УЗИ брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога с обсуждением щадящей диеты, гепатопротекции по показаниям, пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень.

Глобально опасного ничего нет.

Ангелина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, ггт и щф, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Нет боли при приеме пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана Ровшановна, боль чувствуется только чуть выше пупка. При нажатии отдаёт правее.

С большей вероятностью есть нарушение работы желчного пузыря и поджелудочной железы, стоит сделать УЗИ в первую очередь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼