Болит желудок, вырвало

Здравствуйте! Я две недели болела, пила все что можно , все что назначали. Крайний был азитромицин , мне назначали из-за анализов крови. Стал немного учащенный стул, но я прочитала, что это норм. Вчера начал болеть желудок, но у меня к сожалению такое бывает. ФГДС делала, поверхностный гастрит и все. Потом стало интересное ощущение, как будто колом встало все в желудке и выше. Я когда делала глоток воды, икала. Потом начало сильно тошнить, я выпила церукал и вроде все прошло. уснула вчера очень рано, проснулась с чувством тошноты и вот опять будто колом все встало, выпила воды, прошло минут 5 и меня вырвало. При этом еще есть боли в животе, как будто газы хотят выйти , но не выходят, ну не прям боли то есть, то неприятно, Подскажите, это что?

23 года
7 Апреля ·Просмотров: 48·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить обострение гастрита, в таком случае часто рекомендуют соблюдение диеты (способ приготовления пищи: варёными, приготовленными на пару или запечёнными.
Исключить очень горячую и очень холодную пищу.
Снизить употребление соли.
Режим питания — дробный: 5–6 раз в день, порции небольшие.
Тщательно пережёвывать пищу, чтобы облегчить желудку работу.
Не есть прямо перед сном, последний прием пищи за два часа до сна.)
ИПП, например рабепрозол, пантопрозол на 3-4 недели.
При вздутии, метеоризме, спазмах часто рекомендуют спазмолитик и, например дюспаталин, тримедат.
Так же для нормализации микрофлоры кишечника после приема АБ обычно рекомендуют пробиотики, например энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно предположить,что это:
1. Побочные эффекты азитромицина. Азитромицин действительно часто вызывает реакции со стороны желудочно-кишечного тракта- тошноту, рвоту, боли в животе, диарею. Эти симптомы могут проявиться даже после завершения курса.
2.Обострение гастрита.
На фоне приёма антибиотиков и перенесённой болезни мог обостриться гастрит.

В таких случаях рекомендуется:
- пить воду маленькими глотками, чтобы избежать обезвоживания
-исключить тяжёлую, жирную, острую пищу, пока только лёгкие блюда :рис, сухари, бананы
-прием ингибитора протонной помпы (омез, разо, нексиум) 20 мг утром до 10-14 дней
-при боли в животе но-шпа/ тримедат

При ухудшении самочувствия в в виде непрекращающийся рвоты, невозможности пить воду рекомендуют вызов скорой медицинской помощи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие функционального расстройства ЖКТ/обострение гастрита на фоне приема многочисленных препаратов, в том числе антибиотиков.
В подобных ситуациях рекомендуют прием ингибиторов протонный помпы, например, рабепразол 20 мг 1 р в день, 14 дней + протикинетиков - тримедат 200 мг 3 р в день , 2-4 недели.
Стараться придерживаться щадящей диеты и для поддержания микрофлоры кишечника принимать пробиотики (нормобакт, энтеролактис, линекс) 10 дней

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы вероятнее всего связаны с функциональными нарушениями моторики желудка, вероятнее всего связанные с приемом большого количества лекарств по поводу ОРВИ (как я поняла из описания в вопросе). Данные препараты могут оказывать выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.
В подобных ситуациях для обеспечения самочувствия рекомендуется:
- частое, дробное питание малыми порциями с ограничением раздражающей пищи до нормализации самочувствия: острого, кислого, горького, копчёного, маринованного, продуктов с повышенным содержанием специй и чеснока, газированного, жирного/жаренного
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней (препарат для нормализации моторики желудка)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки по требованию (при появлении дискомфорта/боли)
При сохранении/усилении тошноты, рвоты, болевого синдроме рекомендуется обследование ЭФГДС (гастроскопия) с последующей очной консультацией гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить реакцию на антибиотик. Антибиотики, включая азитромицин, могут нарушать баланс микрофлоры кишечника, что приводит к диарее, вздутию, тошноте и другим симптомам расстройства пищеварения. Ощущение «кола» в желудке и икота могли быть связаны с дисфагией или спазмом мышц пищевода.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать