Расширение передних рогов боковых желудочков

Скоро 10 месяцев. Были на УЗИ головного мозга. В 5 месяцев сказали, что расширены желудочки (результаты прикрепляю), ничего не назначили, только массаж и всё. В 9 месяцев контрольное УЗИ сделали — были также расширены. Узист сказал, нужно идти к неврологу и окулисту. Сам ребёнок довольно активный, с 5 до 9 месяцев почти без остановки выходят зубки (вышли передние и боковые резцы верхние и нижние). Переболели бронхитом в 9 месяцев. Сейчас, на данный момент, после болезни иногда бывает высокая температура (особенно в области висков — голова горячее), но врачи говорят, что это из-за зубов, до болезни температуры не было на фоне зубов. Сдали кровь и мазок на ковид. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие действия предпринимать. И из-за чего может быть температура?

7 Апреля ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию сохраняется небольшое расширение передних рогов боковых желудочков головного мозга, связано с постгипоксическим генезом то есть возможным повреждением мозга из-за недостатка кислорода в прошлом. Такое состояние требует наблюдения, но при отсутствии выраженных неврологических симптомов и нормальном развитии ребёнка (активность, прорезывание зубов) часто не требует срочного лечения, а только регулярный контроль.
В таких случаях обычно рекомендуют
Обязательно посетить невролога для оценки неврологического статуса ребёнка. Консультация окулиста нужна для исключения повышения внутричерепного давления, которое может влиять на зрение.
Продолжать наблюдение с повторными нейросонографиями и, при необходимости, МРТ головного мозга.
Высокая температура после болезни и во время прорезывания зубов может быть связана с воспалительными процессами или реакцией организма на прорезывание, но если температура высокая и длительная, нужно исключить инфекционные причины. Анализы крови и мазок на ковид правильный шаг.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. Такие изменения никто не лечит.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развит по возрасту, то в таких случаях повода для волнений нет. Отслеживание НСГ не требуется.

Повышение температуры до субфебрильных цифр может быть следствием постинфекционного синдрома и проходит самостоятельно. Сколько температура в подмышечных впадинах при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В последний раз, вчера утром, самая высокая температура была 39, после свечки «цефекон» опустилась.

Каким термометром измеряете? Температура поднимается рардомно, т е не постоянная? Какие именно зубы прорезываются? Повышение температуры действительно бывает на фоне периода дентации, но не на резцы, а на клыки или премоляры, если больше нет никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ртутным градусником измеряли. Да, по разному. В основном перед сном или ночью. Была температура с чт на пт., потом с сб на вс. С вс на пн была самая высокая вызывали скорую, но тк кашля и соплей нет сказали что из-за зубов. Внизу соседний резец не до конца вышел, наверху как будто немного десна красные

Если температура непостоянная и нет никаких других симпомов, то вероятнее это действительно связано с периодом дентации. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение.
При постинфекционном синдроме температура обычно держится постоянно до субфебрильных цифр (до 38). Также проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустим если это собираются выходить клыки, это нормально в таком возрасте? Я почему то думала что после года начнут выходить клыки и премоляры

Скорость прорезывания зубов индивидуальна. Все зубы могут прорезаться до 1,5-2 лет, а иногда это занимает более 2 лет.
Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны.
Начало прорезывания клыков и премоляров до года нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний НСГ выявляются не критическое увеличение желудочков мозга, вероятнее после перенесенной гипоксии. Если окружность головы, психо-моторное развитие ребенка соответствует возрасту, лечение не требуется.
В вашем случае можно рекомендовать: измерение окружности головы 1 раз в 2 недели по самым выпуклым точкам с ведением дневника, более тщательно следить за психо-моторным развитием ребенка (следите, не происходит ли утрата ранее приобретенных навыков).
Наблюдение невролога и педиатра, НСГ в динамике.

Температура может быть при наличии остаточных воспалительных явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Повышение температуры может быть на фоне периода прорезывании Зубов. по Этому поводу необходимо наблюдение у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с результатами нсг, отклонения есть но они такую клинику давать не должны, какие цифры температуры? Есть возможность приложить анализы? Важен конечно очный осмотр для исключения того что ребёнка беспокоит но соглашусь что такое может быть при прорезывании зубов.

Здравствуйте! Незначительное расширение передних рогов боковых желудочков при нормальном развитии ребёнка часто является индивидуальной особенностью.
В таких случаях рекомендуют наблюдение педиатра и невролога без медикаментозного лечения.
Повторите измерение окружности головы через 2 недели. Температура вероятнее связана с прорезыванием зубов или постинфекционным синдромом. Допустимы жаропонижающие при лихорадке выше 38,5.
При отставании в развитии или увеличении окружности головы нужна коррекция плана обследования.