Фиброаденома, нужна ли биопсия?

Добрый день. Обнаружила уплотнение случайно, сделали УЗИ, прилагаю результаты, на немецком языке. BI-rads 3 по мнению специалиста, размеры 19мм×11мм×19мм. Не болит, плотный шарик, передвигается внутри. Как вы считаете, обязательно ли нужно делать биопсию или можно контролировать через 3 месяца? Мне очень страшно.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер более 1 см это показание к биопсии однозначно.
У Вас фиброаденома около 2 см, значит сначала берем биопсию, потом планируем ее удаление.
От результата пункции зависит объем операции.
Не паниковать. Главное - это биопсия, чтобы знать о характере образования.
Если образование доброкачественное, то срочности в операции нет, но она показана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры больше 1 см, нужно обязательно брать на биопсию и если по гистологии всё хорошо, то раз в год наблюдаетесь в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, необходимо брать биопсию, так как размер больше 1 см

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Да, для дифференциальной диагностики рекомендую провести пункцию и отправить на гистологическое исследование.
Есть ли выделения из сосков? Не увеличены ли лимфатические узлы в области подмышечных впадин?

Здравствуйте

Если это впервые выявленное образование и ранее его не было с учетом размеров показана кор-биопсия.
Как давно вам делали узи молочных желез ранее?

Принятый ответ

Здраствуйте
По фото и по узи описанию это фиброаденома.
Учитывая размер более 10 мм необходимо выполнить пункцию образования.
Далее решать вопрос об удаление образования.