Боязнь глотать воду
Здравствуйте. Ситуация следующая. 2,5 недели назад я дважды (в разные дни) подавилась водой. Во второй раз очень испугалась , и сразу после этого случая начала бояться глотать воду. В момент когда беру в рот воду как будто спазм в корне языка, подскакивает пульс, я не могу по человечески глотнуть. Только микро глотками. Если пытаюсь все таки глотнуть, возникает как будто спазм и вода попадет не в то горло, давлюсь в итоге. При чем с утра более менее норм глотаю, хоть и с тревогой и усилием. А под вечер тревожность еще усиливается и соотвественно проблема с глотанием воды тоже. При этом проблем с глотанием твердой пищи нет. Конечно страх иногда накатывает , долго жую, но проглатываю без всяких спазмов. Начиталась про всякие диагнозы (БАС, миастения, псевдобульбарный синдром) и конечно все примерила на себя. В панике просто!!! С 25 марта я начала принимать антидепрессанты и нейролептики по схеме : Атаракс 25мг , 1 таб. на ночь Кветиапин 25мг, 1/2 таб. на ночь Золофт 50мг 1/2 таб.утром ; Ламолеп, 50 мг, 1/2 утром и 1/2 вечером. Состояние на сегодня (13-ий день терапии): С 4го по 9 день терапии было улучшение, снижение тревожности, улучшилось глотание жидкостей, практически нормализовалось всё. Возобновление тревожности началось с 10 дня терапии (были стрессы). Опять вернулись проблемы со страхом пить воду, сложно сделать глоток, сильная тревога, растущая ближе к вечеру. С твердой пищей проблем нет. Из остального: никаких слабостей в конечностях нет, занимаюсь спортом (тяжелые тренировки в спортзале ), после физ нагрузки слабостей никаких не появляется, опущения век нет, язык могу высунуть до подбородка , могу свернуть его в трубочку и даже изогнуть и в бок и лопаткой, с голосом все ок, гнусавости нет , рвотный рефлекс присутствует, все звуки хорошо проговариваю, с мимикой тоже все хорошо. В общем не беспокоит больше ровно ничего кроме глотания жидкостей. Пожалуйста, скажите что со мной ? Может ли это быть началом чего то страшного типа БАС, миастении, псевдобульбарного синдрома? Извелась уже вся! Ранее у меня уже было ипохондрическое расстройство, лечилась 3 года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим симптомам, это не БАС, не миастения и не псевдобульбарный синдром. При этих болезнях проблемы с глотанием не возникают изолированно только на жидкости и тем более на фоне сохранённой спортивной формы и нормальной работы языка, голоса и мимики. У вас классическая тревожная дисфагия: после того, как вы поперхнулись, мозг записал глотание воды как опасность и вызывает спазм мышц глотки и корня языка. Ухудшение к вечеру — из-за нарастающей усталости и тревоги. Улучшение на 4–9 день терапии и возврат симптомов после стресса доказывают, что проблема функциональная, а не органическая.
Помимо медикаментозной терапии хорошую эффективность показывает конитивно поведенческая терапи, ею можно дополнить ваще лечение
Спасибо за ваш ответ! Немного успокоил меня.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера и фогофобией.
У вас хорошая схема лечения,её нужно придерживаться,но в первый месяц лечения АД,ваше состояние может быть не стабильным так как происходит адаптация вашего организма к препарату,может повышаться тревога,нарушаться сон,появляться различные телесные симптомы,которые будут добавлять вам дискомфорт.
Обычно рабочая,эффективная дозировка Золофта начинается от 100мг и на нее рекомендуется выходить за месяц,после чего ваше состояния должно стабилизироваться.
Рекомендовано обсудить с вашим доктором дальнее повышение дозировки до 100мг,обычно это делается на 25мг каждые 7 дней.
Эффективность терапии можно оценивать через 5-6 недель после выхода на 100мг.
Спасибо большое за ваш ответ !
Добрый день ! По тому что вы рассказали, по описанию работы черепно мозговых нервов в вашем случае признаков неврологических заболеваний нет. То что вы можете глотать твердую пищу и мелкими глоточками говорит о том что рефлексы все у вас сохранены . Боязнь такая это частый симптом тревожного расстройства , соматоформного расстройства и ипохондрии , и в вашем случае получается в начале терапии самочувствие улучшилось , затем произошел стресс и стало опять хуже.это естественная реакция нервной системы про тревожном расстройстве , так как терапия еще не начала полностью действовать. В вашем случае рекомендуется подкорректировать дозы антилипрессанта и транквилизаторов , для более лучшего эффекта у лечащего врача . В какой ходе препараты вы пьете сейчас ?
Спасибо за ваш ответ. Сейчас принимаю в той же дозировке, что и в начале терапии (выше расписывала схему). У меня в периоды особо острой тревоги бывает даже слюну страшно глотнуть, изредка но бывает и на нее спазм возникает. Как вы думаете, при отсутствии других симптомов можно ли исключить ранний дебют неврологических заболеваний?
Да, на данный момент именно признаков неврологического заболевания нет. Для контроля самочувствия в таких случаях я бы рекомендовала увеличить дозу сертралина постепенно : 50 мг утром , 6 дней, затем 100 мг утром, длительно , иногда приходится повышать дозу до 150-200 мг, при тревожном расстройстве от 1 года минимум .
Минимальная доза рабочая сертралина( золофт) это от 100 мг, повышаем постепенно .
Здравствуйте! По описанию вероятнее это фагофобия, что в таких случаях является нередким осложнением при тревожно-депрессивных расстройствах.
При неврологических заболеваниях нарушение глотания происходит медленно и начинается со сложности глотать твердую пищу,а не жидкую. При этом симптомы не могут пропадать.
Рекомендуется лечение у психотерапевта. Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. При недостаточном эффекте коррекция дозировки до 150-200мг в сутки
+ при необходимости рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия, спасибо за ответ. У меня ещё такой момент. Когда глотаю воду, если чувствую что первый глоток пошел, стараюсь все последующие глотки сделать быстро быстро пока не случился спазм. И так могу весь стакан осушить почти залпом. Но такое если и случается, то только в первой половине дня. Скажите пожалуйста, может ли это действие и прочее отсутствие других жалоб исключить именно ранний дебют неврологических заболеваний ?
Принятый ответ
Непостоянство симптомов уже исключает дебют неврологических заболеваний, как и отсутствие симптомов при глотании твёрдый пищи,т к это нарушается в первую очередь.
Нарастание спазма в моменте как раз характерно для тревожных расстройств
Здравствуйте
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум, после выхода на дозировку 100 мг через 4 недели появляется эффект.
больше данных за тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Лилия, спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста, а как обычно в самом начале проявляются всякие неврологические заболевания типа баса, миастении и псевдобульбарного синдрома? Не могут они стартовать именно только с проблем с глотанием жидкостью? Или все таки там комплекс всегда симптомов ?
Принятый ответ
Это комплекс симптомов. И сначала трудно глотать твердую пищи. Только в конце жидкую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фагофобия не редкий спутник тревожных, ипохондрических расстройств. Если коротко о механизме этого страха, то человек, находясь в тревожном расстройстве, тревожиться за всё, сканирует себя на самочувствие, и любые отклонения в самочувствии или «угрозе» самочувствия (поперхнулся например) вызывает катастрофические мысли - я сейчас умру, задохнусь, никто не поможет, вспоминаются какие то сценки из фильмов или образы, где человек подавился, умер и пр. Наш мозг не отличает фантазии и реальность, и мгновенно интерпретирует ваше случайное «поперхнулась» как опасное, смерть и пр. Амигдала (часть головного мозга) запоминает ситуацию, при которой вы якобы не умерли, и каждый раз, когда что-то напоминает об этом, включает режим опасности, появляется страх, тревога. То есть видите воду, и вам её нужно выпить - страх, так как вы подавились именно водой. Ваши действия при питье воды - аккуратно пьете, полощите во рту, ждете пока настанет подходящий момент сделать глоток и пр - всё это охранительное поведение, которое еще больше подкрепляет страх и замыкает этот рефлекс головного мозга вода=опасность. Поэтому чтобы разорвать это, вы должны налить себе большую кружку воды, перед тем как сделать глоток поразмыслить со стороны - а действительно ли можно от глотка воды подавиться насмерть? Или подавиться так, что будет очень плохо? Сколько людей, и вы в том числе давились когда нибудь водой-едой? Да, неприятно, но ничего страшного, откашляетесь и всё пройдет. Потом делаете глоток и сразу глотаете. Затем еще глотаете. И так потихоньку пьете воду, пока тревога не начнет спадать. И так несколько дней подряд закрепляете упражнение, даже если надоест, и вы уже не будете бояться.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете с БАС отношения не имеет, просто у Вас обострилось ипохондрическое расстройство и зациклились на глотании (своего рода страх), вообще рекомендовал бы параллельно начать психотерапевтическую работу.
Что касается медикаментов, то скорее, что Сертралин еще начал полностью работать и надо его увеличивать, все по мере приема нормализуется.