Прием препарата
Мужчина 65 лет, с диабетом 2 типа. Обострение хронического бронхита. Принимает препарат внутримышечно - кальций глюконат. Вопрос: сколько может продолжать лечение - 5 или 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если динамика лечения положительная, то достаточно 5 инъекций кальция глюконата.
В каком количестве были назначены инъекции?
На сегодняшний день, как себя чувствует пациент ? Жалобы на самочувствие сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте, длительность курса лечения кальция глюконатом при обострении хронического бронхита обычно 5–10 дней. Какие жалобы сейчас? Кашель? Одышка? Мокрота? Какие цифры глюкозы крови при самоконтроле?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Длительность курса Кальция глюконат обычно назначают на 5–10 дней.
Чаще 5 дней достаточно при лёгком или умеренном состоянии.До 10 дней обычно назначают, если есть выраженные симптомы или медленное улучшение.Самостоятельно продлевать курс до 10 дней не стоит без очной консультации врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом бронхите слизистая бронхов постоянно воспалена. При диабете 2 типа иммунная защита чуть снижена
Инфекционные агенты легче вызывают обострение. Накапливается вязкая мокрота , усиливается отек слизистой, нарушается самоочищение бронхов
Кальций глюконат снижает проницаемость сосудистой стенки и оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие , но , к сожалению, арупных исследований именно по этому применению - нет . Это препарат с многолетней традицией применения в отечественной медицине
По инструкции к препарату Кальция глюконат курс в/м введения составляет как правило 10 дней при воспалительных и аллергических заболеваниях . Пять дней - укороченный курс, который может быть достаточен при легком течении, но чаще всего назначается 10 дней
Основу лечения составляют Сальбутамол или ипратропия бромид - они снимают бронхоспазм и облегчают дыхание
Муколитики , как , например ацетилцистеин или амброксол - они разжижают мокроту и помогают ее отхождению🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для пациента 65 лет с диабетом 2 типа и обострением хронического бронхита обычно предпочтительнее начинать курса 5 дней. Если в течение времени улучшение состояния не отмечается, то обычно продлевают лечение до 10 дней.