Дефицит витамина D
Добрый день Беременность 17 недель Анализ крови показал дефицит витамина Д. Результаты прилагаю Какой препарат для восполнения мне приобрести и какую дозировку принимать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в подобных случаях назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
По предварительным результатам анализов действительно дефицит Вит Д близко к выраженному
Уровень железа хороший
ТТГ в нормальном диапазоне референса для срока беременности
Витамин Д это жирорастворимый витамин он может накапливаться в организме человека.
Поступает к нам с пищей и путем образования в коже.
Удовлетворить потребность в витамине Д только с помощью продуктов питания не всегда возможно.
Он содержится в рыбной печени треска, лосось, сельдь, сливочном масле и курином желтке.
Рекомендуется поддерживать нормальный уровень во время беременности это более 30
Обычно рекомендуется прием 7000МЕ утром , желательно во добавление небольшого количества жиров на завтрак( например бутерброд с маслом)
Из препаратов это могут быть например Аквадетрим
В 1 капле 500МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается выраженное снижение уровня витамин D. В таких ситуациях обычно рекомендуется применение лечебных дозировок витамина D 5000 МЕ в течение 1-2 месяцев, с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ.