Розацеа или пигментация

В середине января появились высыпания на щеках и покраснение, плюс небольшие прыщи с жидкостью, на тот момент я вводила крем с ретинолом, подумала , что это реакция на ретинол и прекратила использование. Но вот уже почти три месяца, но пятна не проходят, прыщей нет, в размере не увеличиваются, стали даже светлее гораздо. Не чешутся, не болят, единственно, что после умывания и нанесения увлажняющего крема, появляется небольшое жжение, пятна становятся поярче, но это проходит в течении 15 минут. Можно ли определить розацеа без анализов? Или какие анализы нужно сдать для постановки точного диагноза?

Нет
42 года
7 Апреля ·Просмотров: 152·Елена

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию, действительно , можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её обычно стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
Возможно, обострение произошло на фоне использования крема с ретинолом
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером тонким слоем крем Розамет-3 месяца.Эффект накопительный , проявляется не сразу
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать фото защитные крема с спф 50
Диагноз Розацеа обычно ставится на основании характерной клинической картины, специфических анализов нет, ориентируются на общие жалобы пациента и исходя из них проводится обследование

Наталья Александровна, благодарю за ответ. Можно ли при розацеа, если вдруг это она, пройти курс биоревитализации препаратом содержащим гиалуроновую кислоту и цинк?

Принятый ответ

Елена, биоревитализацию гиалуроновой кислотой и цинком можно проводить в подобной ситуации только при стойкой ремиссии в течение не менее 3 х месяцев , то есть когда обострение ушло и никаких проявлений на лице нет

Здравствуйте, Елена! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+.

Диета: исключите алкоголь, острые специи , горячие напитки и пищу. Ограничение простых углеводов (сладости, выпечка) также может помочь снизить общий фон воспаления в организме.
Избегайте саун, бань, распаривания.
Диагноз обычно ставится на основании клиники, анализы не требуются.

Оксана Васильевна, благодарю за ответ.

Была рада помочь!)

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Дарья Николаевна, благодарю за ответ.

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Розацея .
Ретинол рекомендуется использовать один раз в неделю или десять дней.
На данный момент лучше не использовать.
Уже есть солнце .

Розацея это дерматоз кожи с вовлечение сосудов.
Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно элидел тонким слоем.
Обязательно консультация дерматолога очно для коррекции лечения.