Коричневое пятно на половом члене

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за пятно на стволе полового члена коричневого цвета? Правильно ли я понимаю, что это невус или какая-то пигментация? Размер пятна 3 мм. В 2020 году разом появилась такая пигментация из 4-6 невусов, остальные маленькие ели заметны около милиметра, это самое крупное, но тоже, не сказать, что большое (3мм). За 6 лет ничего не беспокоило, размеры не изменялись, ничего не зудело, и не шелушилось, просто на вид как пигментация, которая в моменте образовалась. По какой причине могла возникнуть данная пигментация? Могло ли это быть из-за какой-то травматизации? Почему-то сейчас решил задаться этим вопросом спустя столько лет ) Фото прикрепил. Спасибо.

Нет
29 лет
7 Мая ·Просмотров: 285·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

Их появление обычно не связано с травматизацией, а заложено генетически

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день. Спасибо за ответ.
Просто начитаешься про всякие меланомы, и потом переживаешь)
Есть ли смысл идти к дерматологу, если с момента появление этого невуса, никаких видеоизменений не произошло (прошло 6 лет )?

Если за 6 лет без изменений - то это также говорит в пользу обычной родинки

Осмотр очно это стандартная практика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Их появление запрограммировано на генетическом уровне.
Рекомендации стандартные - очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии, наблюдение в динамике.
Избегать травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ.
Если ты смысл идти к дерматологу, если с момента появление этого невуса, никаких видеоизменений не произошло (прошло 6 лет )?

Если образование много лет стабильное, обычно достаточно наблюдения.
Но один раз показать дерматологу с дерматоскопией всё же нужно,это наиболее точный способ убедиться, что образование доброкачественное и больше не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное,без признаков воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Есть ли смысл идти к дерматологу, если с момента появление этого невуса, никаких видеоизменений не произошло (прошло уже 6 лет )?

я бы на Вашем месте не пошел)
Ничего подозрительного не видно, да и срок образования давний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать