Грудничок упал с дивана 50-55 см
Здравствуйте после падения мы поехали в больницу сделали узи все было в норме ребенок вел себя обычно. Сегодня была однократная рвота (сильнее отрыжки и больше по объему), срыгивания чаще обычного творожистые. Повод ли это снова ехать в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько времени прошло после падения ?
Нет ли мягких гематом на голове ?
Ребёнок ведет себя обычно ?
В похожих случаях лучше очно показаться нейрохирургу или неврологу , при необходимости выполнить кт или рентген черепа
УЗИ при травме не информативно
Алена Алексеевна, прошел день. Она и раньше капризничала. Я не могу сказать что это необычно. Сейчас уснула
В таких случаях при повторной рвоте незамедлительно очный осмотр в травмпункте
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого числа была травма головы? Если рвота возникла в первые 3 суток от травмы,то в таких случаях рекомендуется повторный осмотр в травмпункте + ренген черепа или КТ головного мозга. УЗИ малоинформативно при травмах и не используется в таких случаях.
Если же рвота возникла спустя 3 суток,то с падением это обычное не связано. Рекомендуется только динамическое наблюдение. При повторной рвоте также рекомендуется дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно было падение, какие специалисты очмотраивали? Учитывая что была рвота важно повторно показаться очно, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) по необходимости проводят рентген или Кт но это решение принимается после очного осмотра.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу за малыша.
Уточните, пожалуйста, когда была травма? Какое покрытие было на полу? Сколько месяцев малышу? Видели ли сам момент падения? На голове следы о ушиба есть?
Ирина Анатольевна, ребенок упал вчера.
Ирина Анатольевна, ребенку месяц на полу паркет
Ирина Анатольевна, сначала красный был затылок потом прошло
В стационаре рентгенографию черепа не стали проводить? При подобных падениях в возрасте 1 месяца рекомендуется проведение рентгенографии черепа или КТ головного мозга для исаева перелома,трещин костей. УЗИ головного мозга, к сожалению, недостаточно информативный метод исследования при травмах. Рекомендуется повторно обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключать что это это проявление сотрясения головного мозга, тк симптоматика можно развиться в течение 72 часов после травмы. В таких случаях узи не информативно, показан либо рентген либо кт головного мозга, также осмотр глазного дна у офтальмолога. Лучше повторно обратиться к врачу