Прививка от бцж

В мае 25 года сделали прививку БЦЖ, дочери было 2.7.Гной вышел в сентябре месяца, и сейчас прошло пол года, очень долго заживает, месяц проставили рифампицин и димексид, фтизиатр говориь что всё хорошо заживает, Недавно ходили к хирургу, она сказала что ничего делать не нужно, заживает как келлоидный рубец. Очень переживаю, думаю в дальнейшем плохо не повлияет бцж

3 года
7 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время по представленной фотографии с местом проведения БЦЖ:: активных воспалительных процессов, нагноения и выделений не определяется. По по фотографии все выглядит хорошо.
Келоидный рубец - рубцовое образование в месте введения
вакцины различной величины, возвышающееся над уровнем кожи. В отличие от нормального поствакцинального рубца, келоид имеет:
- округлую, элипсовидную, иногда звездчатую форму, плотную, консистенцию;
- гладкую, глянцевую поверхность;
- окраску от бледно -розовой с синюшным оттенком до коричневатой;
- сопровождается чувством зуда в его области, к которому присоединяются
болевые ощущения (признаки роста рубца).
В основе лечения лежит рассасывающая терапия, которая является чаще паллиативной. Радикальные методы лечения отсутствуют.

Здравствуйте, ну хирург и фтизиатр, ничего не назначили

Сейчас еще не сформировался рубец, это в случае если келоидный рубец сформируется

Спасибо большое за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото место БЦЖ заживает видно была язвочка, сейчас корочка. У вас видимо была большая папула, пустула, следствием и большая язвочка. Поэтому заживление проходит длительно, в норме может заживать до 12-18 мес. Активного воспаления сейчас нет, в данный момент никакого дополнительного лечения не требуется. Только наблюдение за формированием рубца.

Здравствуйте, да папула была очень большая, больше 1 см

Поэтому заживает у вас дольше, чем обычно. Ничего страшного, такое встречается. Сейчас наблюдайте за формированием рубчика. Главное чтоб не было воспаления, если видите нагноение, покажите врачу.

Спасибо большое за ответ)))

Рада была помочь! Всего хорошего 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ранка (язвочка) заживает, признаков воспаления нет. Всё нормально. Вероятно, Вас смутили размеры язвочки и рубчика. Сейчас рубчик немного великоват. Вероятно, пустула была большая, отсюда и большая язвочка и великоват рубчик. Но после полного заживления он уменьшится в размерах, не волнуйтесь. Всё у малыша хорошо, дополнительное лечение не требуется. Старайтесь только, чтобы не царапал ручкой, чтобы не внести инфекцию.

Здравствуйте, я у вас получала консультацию, 2 недели назад, Вы посоветовали сходить к хирургу, мы сходили, она сказала что шов накладывать не надо, и мазать тоже ничего не надо

Пустула была большая, больше 1 см, страшно было смотреть на это😥

Да, я вспомнила сейчас, ранка была большая. Язвочка заживает нескольку грубоватым рубчиком, но он ещё немного уменьшится в размерах. Главное, не внести инфекцию, чтобы не было воспаления. А так, всё хорошо.

Хорошо, спасибо большое, не скажите, у нас получается осложнение пошло от прививки?

Нет, осложнение - это когда процесс затрагивает лимфоузлы, костную ткань, а у вас затянувшееся течение. Но УЗИ периферических лимфоузлов для контроля желательно, конечно, сделать. И после того, как рубчик сформируется, врач назначит малышу пробу Манту. Она может быть большая, не тревожьтесь. Манту отражает поствакцинальный иммунитет, поэтому первые 3-3,5 года после вакцинации реакция Манту может быть до 10-12 мм, иногда до 15.

23 мая будет год, как сделал ли БЦЖ, там могут нам назначить Манту?

Да, к маю ранка должна уже хорошо зажить с образованием рубчика. И можно будет сделать Манту. Сможете сейчас приложить повторное фото, сравнить с первым снимком?

Отправить самое первую фотографию?

Нет, первая есть. Приложите сегодняшнюю, чтобы сравнить оба снимка.

Приложила фотографию

Ранка заживает спокойно, без повышенной активности. Покраснение вокруг ранки можно смазывать Левомеколем или Пимафукортом. Только старайтесь аккуратно наносить крем, чтобы был по красноватой окантовочке. Крем будет способствовать быстрейшему заживлению.

Спасибо большое за ответ)))

Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если будут сложности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пот фото язвочка несколько больших размеров чем обычно, судя по фото от декабря 2025года язвочка стала менее глубокой, но все ещё осиается широкой.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз фтизиатр назначал компрессы?
Как правило, с учётом того, что уже скоро год как проводили БЦЖ, в таких случаях рекомендуют проведение пробы Манту для оценки реакции иммунитета на вакцину БЦЖ.
УЗИ плечика не проводили за это время, уточните, пожалуйста?

Здравствуйте, компрессы делали в октябре 25 года, месяц. УЗИ плеча делали в сентябре, потом хотели сделать УЗИ ещё в октябре, но врач в платной отказались, сказали в ранку не буду влезать нестерильным аппаратом

В целом язвочка менее глубокая стала, это хорошо.
Можно дополнительно сделать УЗИ переферических лимфоузлов (подмышечных), чтоб убедиться, что все хорошо.
Пробу Манту фтизиатр не планировал ещё ставить?

Нет, пробу Манту не предлогали, до 15 мая дали медотвод от прививок

Хирургу ездили, она сказала , хорошо что дальше не пошло в лимфоузлы, и в кости

Манту - это не прививка, это проба,которая показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ.
Да, для оценки состояния лимфоузлов обычно контроль УЗИ тоже назначают.

Хорошо, в скором временем пройдём УЗИ лимфоузлов, спасибо большое за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте

Язвочка на месте прививки может заживать от нескольких недель до нескольких месяцев. В некоторых случаях заживление занимает 3-6 месяцев, а иногда и дольше.
Келоидные рубцы толще, больше и краснее обычных.
Терапия была назначена и Вы прошли адекватную.
На фотографии нормальное заживление и формирование рубца. Келоидный рубец не влияет на здоровье ребенка в будущем.

Спасибо большое за ответ ☺