Уплотнение в груди после удаления фиброза
Здравствуйте, в ноябре 2023 удалили фиброз в левой груди 1*1,5 см с захватом по 1 см в стороны. Гистология подтвердила фиброз. До операции беспокоили боли в груди, после операции прошли. Заживало все хорошо, в феврале 2024 была на осмотре у оперирующего врача с осмотром по УЗИ, сказали, что есть большое скопление жидкости на месте операции, но ничего страшного, само рассосется. А с марта месяца снова появились боли на этом же месте и нащупала прям сбоку шва уплотнение неправильной формы, внутри груди, само по себе безболезненное, но боль от мастопатии отдает в ту область. А еще иногда появляется одна максимум капля из соска, светлая и только при сильном нажатии. Если грудь долго не трогать и не мять, то капля выделяться перестает. К врачу записана, но хотелось бы узнать мнение других специалистов о том, что это может быть.
Здравствуйте
прикрепите последнее узи и фото рубца?
В связи с чем решили проводить операцию? фиброз чаще наблюдается.
Виктория Сергеевна, при обследование не могли изначально понять был фиброз или подозрение на что-то плохое, брали на гистологию - она подтвердила, что все хорошо и врач предложил удалить, чтобы не думала об этом, так как беспокоили боли, после операции гистология тоже подтвердила фиброз. фото шва приложила
шов воспаленный, красный
Вам нужно сделать контроль УЗИ
Виктория Сергеевна, а что это может быть?
олигогранулема
постоперационные изменения
Виктория Сергеевна, к врачу на узи завтра, насколько это опасно? такое лечится только хирургически?
Нужно сначала посмотреть что это
чтобы уже решать, что делать
все лечится
Виктория Сергеевна, а это может быть злокачественным процессом?
Здравствуйте
По описанию это может быть гранулема послеоперационные изменения. С целью обследования вам нужно выполнить узи данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это почти наверняка гранулёма послеоперационного рубца.
Это достаточно частая ситуация, выполните УЗИ - но уверен, что никаких тревожных находок не будет
Гранулёма лечения не требует