Подобрали кошку с улицы, адаптация и лечение
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подобрали кошечку с улицы, искупали, накормили и хотели поехать к ветеринару на следующее утро. Ночью кошка плакала, просилась на улицу, муж не выдержал, выпустил ее. Примерно через неделю снова нашли ее в подъезде, сегодня забрала, сразу поехала к ветеринару. Нас первично осмотрели, сказали, что возраст примерно 7-8 месяцев (точно до года), вес 2,8кг. Пока прописали только обработку от паразитов с запретом на купание: 1) Капли Селафорт на холку дважды с интервалом в 10 дней 2) 2-4 недели спустя таблетки Мильбемакс также дважды с интервалом 10 дней 3) Спустя 10 дней после последней обработки приход на вакцинацию Учитывая, что у нас уже есть котик (тоже подобранный, но породистый шотландец, возраст примерно 2 года (кастрированный и привитый)), обработку сказали производить параллельно. Коты сильно не враждуют, наш относится с исследовательским интересом, нюхает, но близко не подходит, редко могут шикать друг на друга, но спать сейчас ей дает спокойно. Вопросы следующие: 1) Правильная ли последовательность назначения? 2) Когда можно будет искупать кошечку? (Шампуни есть для котят с ромашкой и чистотел от блох) 3) Что можно предпринять, чтобы кошка быстрее адаптировалась и отвыкла от улицы? (хотим полностью одомашнить без самовыгула и выходов на улицу) 4) Как правильно приучить уже относительно взрослую кошку к лотку? (Сейчас используем силикагелевый наполнитель для нашего кота)
Здравствуйте!
Последовательность правильная: сначала выводим внешних паразитов, потом внутренних, затем вакцинируем. Это снижает нагрузку на иммунитет и повышает эффективность прививки. Интервалы выдержаны грамотно.
Купать лучше не раньше чем через 3-4 дня после каждого нанесения Селафорта, а идеальный вариант - дождаться завершения всего курса обработок. Шампунь с чистотелом может сушить кожу, лучше использовать более мягкий шампунь -с ромашкой для котят. Также хорошие отзывы о шампуне Доктор. Но регулярно купать кошек нет необходимости.
Для адаптации создайте безопасное пространство с укрытиями и вертикальными поверхностями (полочки, пространство на комоде/холодильнике/шкафу/подоконнике), используйте феромоны типа feliway, играйте удочками-дразнилками для реализации охотничьего инстинкта, соблюдайте режим кормления. Не выпускайте на улицу - самовыгул это зло. Кошка молодая, быстро привыкнет к домашней жизни. Терпение и позитивное подкрепление творят чудеса.
Большинство кошек используют лоток инстинктивно. Поставьте лоток в тихом месте, покажите кошечке после сна и еды, мягко посадив в него. Если случаются промахи - не ругайте, просто убирайте ферментным средством. Силикагель подходит, но можно временно предложить второй лоток с более мелким наполнителем - пусть выберет. Чистота лотка критически важна. Ещё есть негласное правило, что в идеале количество лотков = количество кошек + 1. Некоторые ходят вместе в один лоток, но многим кошкам это претит.
Вера Викторовна, огромное спасибо за ответ! Как раз поставили три лотка, кошечка уже относительно адаптировалась, ходит куда нужно. Единственное, может периодически подходить к двери и мяукать, переживаем, что уже просит кота. Можете еще подсказать пожалуйста, стерилизацию лучше проводить после вакцинации или можно до? И какой интервал между ними должен быть?
Принятый ответ
Вы большие молодцы! Она просто ещё не отвыкла от улицы, нужно время. Сначала лучше вакцинировать - чтобы в клинике не подцепить никакую инфекцию. После вакцинации рекомендовано пройти базовое обследование перед стерилизацией (анализы крови, иногда узи сердца). Хотя вы наверное кровь уже сдавали. Между вакцинацией и стерилизацией лучше чтобы прошел месяц (чтобы успел сформироваться иммунитет от прививки)
Вера Викторовна, большое вам спасибо!