Кошка просится на улицу

Здравствуйте! В конце ноября забрали уличную кошку, живущую в нашем дворе, домой. (около 2 лет кошке). Изначально хотела стерилизовать и выпустить через 15 дней обратно. Но так привыкли к ней, решили оставить себе. Выполнены необходимые прививки, кошка стерилизована, активна, правда уже не так ласкова, как раньше ( когда кормили на улице). Когда умывается, периодически может содрать клочки шерсти ( то на хвосте, то на животе). От блох и глистов обработана. Основная причина моего обращения - как можно её отучить от криков под балконом ( у нас первый этаж, балкон открытый) и от громких мяуканий к позыву открыть входную дверь. Живем в теплой стране, на улице не холодно…но отпускать её очень не хочу и беспокоюсь. Ходили гулять со шлейкой пару раз, кажется, это её только провоцирует к прогулкам. Игрушек в доме много, с лотком и когтеточкой на ура справляется. Понимаю, что вопрос больше к психологии животного, наверное…но как минимизировать ее желание выйти на улицу? И может ли быть такое, что рвет маленькие клочки шерсти от стресса? Спасибо

Нет
26 лет

Здравствуйте. Если есть возможность сфоткать прикрепить фото мест где у кошки нет шерсти было бы хорошо. Возможно это стресс, лучше посмотреть на поражённые участки. Кошки могут слизывать так же раны или места с зудом. Так как кошка изначально уличная, она будет проситься на улицу. Можно купить в зоомагазине/вет аптеке ошейник (капли) релаксивет что бы она немного успокаивалась, тем самым корректируя её поведение ( накопительное свойства у препарата, модет понадобиться время). Составить график выхода на улицу, не когда она захочет - вы выпустили, а именно в определённое время. Со временем это может помочь в вашей ситуации. Если все что я предложила в комплексе не окажет нужного для вас эффекта ( примерно через месяц) - желательно обратиться к зоопсихологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо большое! Пока возможности сфотографировать нет…но участки без облысения пока как такового. Ошейник возьмем ?

Она длинношерстная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Александровна, не слишком длинная шерсть, около 3 см

Принятый ответ

Ошейник/ капли могут как раз и в проблеме вылизывания помочь, лучше это время за ней наблюдайте. Терапия для снятия стресса обычно нужна когда кошка вылизывает большие участки до облысения и воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Кошки любят постоянство и малейшее изменение вызывает стресс у животного.
Учитывая что ранее она жила на улице, будет непросто справится с таким поведением.
Можно начать прием успокоительных препаратов (например, суспензия Релаксивет или капли на холку), также домой приобрести диффузор Феливэй с феромонами. Это поможет ее успокоить и снять тревожность.
Если кошечка очень сильно просится на улицу, то рекомендуется ежедневно с ней выходить, хотя бы 1 раз в день.
При отсутствии в течение 2-3 недель каких-либо изменений в ее поведении рекомендуется обратится у зоопсихологу либо найти ей семью, проживающую в доме. Чтобы она могла свободно выходить и гулять во дворе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!
Будем пробовать

Здравствуйте. Как давно стерилизовали кошечку?
Клочки шерсти да, действительно, кошечка может выдирать на фоне стресса. Также может на фоне аллергии это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Станиславовна, здравствуйте! Стерилизовали полтора месяца назад

Принятый ответ

Основные факторы, почему кошка может себя так вести:
1)Послеоперационное восстановление: Кошка может чувствовать себя уязвимой после операции. Ей требуется время, чтобы восстановиться и привыкнуть к новому состоянию.
2. Страх: Кошка может бояться, что ее снова подвергнут болезненным процедурам.
3. Смена привычек: Кошка привыкла к свободному передвижению и теперь чувствует ограничения, накладываемые на нее в квартире. К примеру, если ходила в туалет на улицу, а теперь сидит в квартире.
4. Психологическое напряжение:
Кошка может переживать стресс и тревогу, пытаясь справиться с новыми условиями жизни.

Чем помочь? Нужно дать время питомцу и отнестись с пониманием. Кошечка ещё адаптируется. Почаще гуляйте на шлейке, если она себя комфортно чувствует на улице. Есть успокоительные для кошечек на травках (вет.спокоин курсом, кот баюн раствор, ошейники и капли на холку релаксивет).