Консультация ветеринара /

Обработка перед вакцинацией — вопрос №1552121

здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу обработки собаки перед вакцинацией. В конце августа у нас плановая вакцинация, но мы ее пропустили по причине болезни. ПЦР тест подтвердил коронавирус. прошли курс уколов тилозина 14 дней и промывания носа. Через 2 дня после курса обработали от внешних паразитов Симпарикой. Состояние собаки хорошее: аппетит отличный, стул нормальный, играет, бодрствует. Вопрос : через сколько дней можно обработать от глистов и когда можно вакцинировать собаку после болезни?

Ветеринар
Здравствуйте.
Дегельминтизацию можно провести уже через 7 дней после обработки.
Вакцинация проводится через 7-10 дней после дегельминтизации (глистогонки).
Если причина заболевания и развития симптомов - коронавирус, то вакцинацию в прописанные сроки можно делать без опасения. Главное, чтобы от последнено дня приема антибиотика до вакцинации - прошло 14 дней.
Лучше использовать вакцину Биокан, если сможете найти.
Клиент
Виктория Владиславовна, после вакцинации биоканом у тети погибли обе собаки

Ветеринар
Индивидуальная реакция в виде развития анафилактической реакции возможна в первые сутки после проведения вакцинации. Как правило, симптоматика нарастающая и стремительная. Такое бывает крайне редко.
Если смерть наступила позже 24 часов после проведения вакцины, то возможно у животных было вирусное заболевание в инкубационном периоде, тогда реакция может наблюдаться на вакцину любого производителя.
Если есть сомнения перед проведением вакцинации, то лучше перед ее проведением сдать анализы на наличие парвовируса, аденовируса, чумы.
Клиент
Виктория Владиславовна, всегда проверялись перед вакцинацией. Все было в норме. Но на следующий день после вакцинации началась рвота. Одна собака даже встать не могла
Ветеринар
Сдавали именно пцр на перечисленные заболевания или проводили проверку по общему и биохимическому анализам крови?
Клиент
Виктория Владиславовна, не помню. ПЦР вроде. Еще такой вопрос, а симпарику можно дать через сколько дней после курса антибиотиков? Это для второй собаки. Тоже антибиотик колем
Ветеринар
Если общее состояние удовлетворительное, аппетит в норме, рвоты и диареи нет, то можно проводить обработку уже через 3 дня после последнего приема антибиотика.
Если состояние еще не полностью нормализовалось, то после отмены антибиотика до проведения обработки должно пройти минимум 7 дней.