ДУ после перенесенного ТВГЛУ у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после вылеченного ТВГЛУ ребенка поставили на ДУ, сказали нужно стоять 3 года и каждые пол года делать КТ ОГК. Мы категорически против проведения КТ ( прошу без переубеждений, это наша личная позиция и не обсуждается), хотя несколько раз пришлось все таки сделать, грозились не допустить в школу. Так вот теперь прошло 6 месяцев с момента постановки нас на учет, мы сделали Диаскин тест и нас опять принуждают делать КТ. Подскажите пожалуйста если я напишу отказ от КТ, готова сделать рентген,могут ли нас отстранить от школы. И можно ли сняться с учета например через 1,5 года. Ребенок хочет в кадетку поступать, ни о каких ДУ и речи быть не может, они с учётом не берут. Очень переживаю по данному поводу, подскажите пожалуйста как нам быть? Заранее благодарю

Нет
35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 46·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. К сожалению, без КТ обойтись будет достаточно сложно, так как ни рентген, ни ФГ не "видят" мелких изменений в органах средостения, во внутригрудных лимфоузлах. А Вам необходим контроль именно лимфоузлов, значит, КТ. Попробуйте поговорить с врачом хотя бы о чередовании рентгена и КТ. Отстранить от школы могут только если появится какая-то спорная ситуация, надо будет что-то уточнить, исключить рецидив заболевания. Но обычно дети учатся нормально, свободно посещают школу, другие детские учреждения. Что касается ДУ - этот вопрос решает только лечащий врач. Если через 1,5 года не будет никаких осложнений, признаков активности, вообще проблем по КТ, тогда врач может снять ребёнка с учёта.

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенного туберкулёза внутригрудных лимфоузлов показано обследование 2 раза в год . Оно включает КТ обследование обязательно, так как на рентгенограмме не будет видно лимфоузлов, и отследить динамику не возможно. Отстранить от школы могут только если есть подозрение на рецидив туберкулёза. В виде исключения если у вас будет стабильная картина по результатам обследования каждые 6 мес, доктор может представить на ЦВКК для решения вопроса о снятии с учета раньше, но не ранее 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Отказ от КТ в пользу рентгена — ваше право, но врачи могут настаивать на КТ из-за лучшей чувствительности при ТВГЛУ. Отстранить от школы за отказ от КТ не имеют права: решение о допуске принимает фтизиатр при отсутствии активного туберкулеза. Сняться с учета ранее 3 лет не получится, тк все сроки наблюдения регламентированы приказом МЗ РФ 127н. Срок наблюдения по 3 ГНД у детей - 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно после клинического излечения перенесенного ТБ ВГЛУ, в зависимости от вида остаточных изменений, согласно приказа 127Н от 13.03.19 устанавливается диспансерное наблюдение за ребенком со стороны фтизиатра - с малыми остаточными изменениями наблюдают 3 года, с большими - до достижения детьми 18л.
В приказе указано, что обследования проводят " В соответствии с индивидуальным планом
диспансерного наблюдения, но не реже чем 1 раз в 6 месяцев." В план обследования при перенесенном ТБВГЛУ входит КТ органов грудной клетки. По рентгену достаточно сложно оценить есть ли изменения и какая динамика в лимфоузлах.
В редких случаях могут провести линейную томографию лёгких - 7,9,11 срезы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы имеете законное право отказаться от КТ, согласно Федеральному закону № 323-ФЗ, так как любое медицинское вмешательство, включая КТ, проводится только с добровольного информированного согласия. Отказ оформляется письменно по установленной форме.

Важно учитывать, что только КТ может адекватно оценить внутригрудные лимфоузлы у ребенка, что не видит рентгенография огк и тем более ФЛГ. К тому же был туберкулез вглу и срок в 3 три года с контролем КТ устанавливается для исключения/ раннего выявления рецидива.

От школы при отказе от прохождения КТ огк отстранить не могут при условии предоставления заключения фтизиатра об отсутствии активного туберкулеза. Школа не вправе отстранить ребенка только на основании отказа от конкретного метода диагностики (КТ), если заболевание исключено иным допустимым способом - Диаскин тест, рентгенография

Сняться с учёта возможно только по решению врачебной комиссии фтизиатрической службы. Согласно Приказу Минздрава РФ № 127н сроки диспансерного наблюдения при ТВГЛУ у детей обычно составляют 2-4 года, в зависимости от группы учета, активности процесса и динамики. Однако досрочное снятие с учета возможно, если достигнута стойкая клинико-рентгенологическая ремиссия, нет данных за активность процесса по рентгену/КТ