Дискомфорт в яичке и при мочеиспускании
Здравствуйте. В прошедшую пятницу появился дискомфорт в яичке (по ощущениям в правом). Когда хожу в туалет, в начале боль усиленная, и постепенно стихающая. Отдает раздражением в правую ляшку. После сна дискомфорт проходит и возвращается после мочеиспускания. ИПП вряд ли, проверялся в январе + не было незащищенного секса. Выделений нет, температуры нет, учащения мочеиспускания нет. Когда трогаю яичко какого-то усиления дискомфорта нет, отека нет. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер. Подобные симптомы могут быть на фоне воспаления в предстательной железы, так и на фоне ишиаса.
Потому в подобной ситуации рекомендуется обследование:
-ОАК,ОАМ
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-микроскопия секрета простаты
Если по результатам приззнаков воспаления не будет выявлено, рекомендовано выполнение:
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультация невролога
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Далее по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным данным необходимо исключить воспаление в моче- половой системе.
Эякулят с микроскопией на лейкоциты+ бак посев
Общий анализ мочи крови
УЗИ мошонки.
Осмотр очно уролога.
С поясницей не было проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это больше похоже не на проблему с яичком,
На это указывает, боль усиливается в начале мочеиспускания, отдает в бедро, при пальпации яичка не усиливается и нет отёка или температуры. Для эпидидимита или орхита такая картина не характерна.
Часто это связано со спазмом мышц тазового дна или раздражением нервов, особенно если есть напряжение, сидячий образ жизни или нагрузка, но здесь нужно сдать секрет простаты, чтобы исключить проблему в предстательной железе
В таких случаях рекомендуется
меньше сидеть, больше двигаться, тёплые ванны или душ, при необходимости НПВС (например, ибупрофен) коротким курсом
Если не пройдёт в течение нескольких дней или усилится , лучше сделать УЗИ мошонки и показаться урологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения органов мошонки, простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи и крови, микроскопию секрета простаты, ультразвуковое исследование органов мошонки, препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.