Какую лучше прививку щенку сделать

В ветаптеке щенку 2 месяцев сказали уколоть сначала мультикан 6,потом 8. Сейчас вычитала что вместе с ним надо колоть Рабикс,есть ли смысл вместе колоть или уколоть мультикан и всё?

Нет
18 лет
7 Апреля ·Просмотров: 23·Полина

Здравствуйте! Раньше делали первую вакцину мультикан-6 без бешенства, а вторую (ревакцинация) с бешенством - мультикан-8. По стандартному протоколу первая прививка в 8-9 недель делалась без бешенства, потому что материнские антитела могут помешать формированию иммунитета. Сейчас согласно новой инструкции Мультикан-8 должен также вводиться двухкратно (то есть например в 9 и 13 недель). Цитата из инструкции: «Вакцину вводят щенкам двукратно в 8-10-недельном возрасте с интервалом 21-28 сут внутримышечно в область бедра в дозе 2,0 мл. Ревакцинацию щенков проводят в возрасте 10-12 месяцев. Собак мелких и декоративных пород вакцинируют в дозе 1 мл. Взрослых собак вакцинируют один раз в год в дозе 2 мл»
Не забудьте соблюдать 14 дневный карантин после последней вакцинации - только после этого можно гулять. Следующая ревакцинация в возрасте 10-12 мес