Расшифровка результатов КТ надпочечников

Добрый день. Согласно КТ образование правого надпочечника 12мм. Форма расположения надпочечника обычная, размеры не увеличены, в латеральной ножке гиперденсное образование с (контуры ровные, четкие), контрастируется незначительно. Плотность узла в нативе до -82 ед. HU Плотность узла в венозную фазу до +86 ед.Hu Плотность узла в выделительную фазу до +82 ед. HU Заключение : МСКТ-картина образования правого надпочечника, неопластический генез сомнителен. Что это означает? Анализы крови на кортизол, андреналин, норадреналин, моча на метанефрины в норме. Повышена глюкоза до 6,3, но гликир.гемоглобин в норме (5,33) Какие должны быть дальнейшие действия?

Хрон.пилонефрит, холицестит, панкреатит
46 лет
7 Апреля ·Просмотров: 182·Наталья, Самара

Здравствуйте!

В аналогичных ситуациях, если в анамнезе не было онкологических заболеваний, представленные показатели скорее всего являются не более, чем обычной кистой. С такой нативной плотностью контрастное усиление не проводится. Изначально смотрится на КТ без контрастного усиления. Такая изначальная плотность говорит о вероятно большом содержании липидов (жира) в структуре этого образования.
Чаще всего, все образования не более +10HU в нативную фазу являются доброкачественными аденомами.

В аналогичных ситуациях я бы рекомендовал запрос второго мнения. Обычно это делается через заведующую рентгенологическим отделением/КТ отделением подразделения где вы выполняли данное исследование с последующим направлением данных в региональные, федеральные центры, в Москве, например это МОНИКИ им. Владимирского.

Если в анамнезе была онкология, то необходима консультация онколога.

Данные за доброкачественность: низкая плотность в нативную фазу, маленький размер образования. Повторюсь, если не было онкологии переживать не стоит, ничего серьёзного нет, нужно просто запросить или второе мнение или посмотреть КТ без контрастного усиления через 1 год, к тому же оно гормонально-неактивное.

Если есть протокол исследования прикрепите пожалуйста.

Как итог: второе мнение, консультация онколога/хирурга-эндокринолога. Дальше разбираться, скорее всего обычное динамическое наблюдение - КТ без контраста через 1 год.

По поводу глюкозы - рекомендуется выполнение ПГТТ (перорального глюкозотолерантного теста);
Тест проводится утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8–14 часов (можно пить обычную питьевую воду).

Евгений Константинович, спасибо за оперативный ответ. В анамнезе не было онкологии. Запрос второго мнения - это хорошая идея. Протокол прикрепила.

Принятый ответ

Возможную тактику действий описал выше. В первую очередь показать на второе мнение.

Здравствуйте . При случайном обнаружение очагового образования надпочечников с отрицательной плотностью необходимости в контрастировании обычно нет. Онкологический потенциал данного образования практически нулевой.