Длительные сопли у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. С декабря 2025 начались густые сопли. Назначили лечение називин, промывать нос и отсасывать. Через дне недели лучше не стало, назначили окомистин и фенистил две недели. Снова пришли к ЛОРу, поставили диагноз острый синусит и жидкость в ушах (отит) и назначили пить Аугментин, промывать нос. Все прошло, через 18 дней снова насморк. С 28 февраля и до сих пор. При осмотре ЛОР сказала слизистая не отечная, розовая, воспаления нет, в носоглотке густые сопли. Сказали только промывать. Отправили проверить аденойды, сказали 1 степени, перекрытие 35%, что не о чем и это не является причиной насморка. Взяли мазок из носа, пришел результат - Pseudomonas fragi 10. Пока повторно у ЛОРа еще не были. Подскажите, пожалуйста, данная бактерия может вызвать длительный ринит или нет? Кстати, к аллергологу тоже ходили, сказали на аллергический ринит тоже не похоже, но направление на аллергопробы дали. ЛОР тоже сказала не похоже на аллергический ринит. Я уже не знаю что делать. В чем искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная инфекция чаще всего является транзитной в полости носа и не вызывает подобного типа воспаления. Нет ли прорезывания зубов сейчас у ребенка? Как я понимаю, нос не закладывает, только стекает обильно слизь? Как правило, слизь какого цвета?
Прорезывание зубов есть, лезет 4 верхний зуб. В основном нос не закладывает, было только пару раз. Слизь чаще белая, но бывала и желтого цвета на 3-5 день как начинались сопли.
Все таки такой длительный насморк с густой слизью может быть индивидуальной реакцией на прорезывание зубов?
Бывает очень много соплей и они мешают ей в течении дня и ночью спать. В таком случае начинает дышать ртом.
На фоне финестила ничего не менялось? Может быть и на фоне прорезывания зубов.
В подобной ситуации мы используем для промывания носа раствор Квикс к примеру, и гели для дёсен.
Показалось, что стало проходить, но потом снова все началось. Только после курса антибиотика две недели соплей не было.
Сейчас даю зиртек, промываю и отсасываю бэбиваком, пока улучшений нет.
Меня беспокоит тот факт, что очень долго у нее сопли, но если это норма при прорезывании зубов, буду ждать просто и отсасывать.
Да, пока просто продолжать лечение. По желанию, можно попробовать обработать полость носа, гелем отофаг. В его составе есть фаги, которые действуют против целого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Применяет его обильно смазывая полость носа, носовые ходы, 3-4 раза в день в течение 10 дней. После промывания носа.
Подскажите, такой длинный насморк может спровоцировать какие-то хронические проблемы?
Обычно нет. У деток в этом возрасте действительно встречается подобный насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А ребенок привит от пневмококка и гемофильной палочки ? Нет ли железодефицита ? Дома есть дети еще ,которые в садике посещают ?
Выявленная бактерия менее вероятно ,что вызывает длительный затяжной насморк .
Подскажите,еще ребенок на гв или на смеси ? По ночам просыпается кушать ?
Да привит, железодефицита нет, недавно сдавали кровь. Детей в доме больше нет.
Ребенок на смеси, бывает ночью просыпается кушать 1-2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте активно прорезываются зубы. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и носоглотке, также отек слизистой носоглотки.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.