Урофлоуметрия, подскажите результаты

Подскажите результаты урофлоуметрии мужчины, 24 года Общее время процедуры: 35.1 сек Время опорожнения: 33.6 сек Максим. поток: 19.2 мл/с Средний поток: 11.6 мл/с Время до макс. потока: 19.9 сек Объем: 405.5 мл Урофлоуметрический индекс: 0.47 Остаточная моча не исследовалась (по узи почек и мочевого - остаточной мочи нет) Иногда бывает затруднение начала мочеиспускания, приходится напрягаться

Почки
24 года
7 Апреля ·Просмотров: 159·Андрей

Принятый ответ

Добрый день, нормативные показатели урофлоуметрии колеблются в зависимости от возраста и пола пациента.
В норме максимальная объемная скорость потока мочи составляет около 20 мл/с. Средняя объемная скорость у здоровых мужчин составляет 10 - 15 мл/с, а время мочеиспускания в среднем 20 сек. Так что признаков инфравезикальной обструкции (например сужение уретры) у вас нет (не плохо еще знать количество остаточной мочи). А урофлоуметрический индекс низковат? возможно есть некоторое ослабление сократительной способности мышц пузыря. Это корригируется препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Павлович, может ли это быть связано с невралгией, нейрогенным мочевым пузырем?
7 лет назад невролог ставил заключение: Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Гиперрефлекторный м/п.

Я обязательно несколько позже отвечу. Вопрос не закрывайте.

Отвечаю. Если вам "ставили" гиперактивный мочевой пузырь то в классическом варианте вам бы был показан прием везикара. Но он еще больше расслабляет мочевой пузырь, а вам и там приходится мочиться с натуживанием. Лучше месяц применить или алфупрост 10 мг на ночь , а если у вас пониженное артериальное давление то тамсулозин. Вот они как раз расслабляют предстательный отдел уретры. А для улучшения питания мышц мочевого пузыря можно порекомендовать везилют также в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом данных за урообструкуию не выявлено по предоставленным данным.
Насчёт применения везикар по описанной жалобе - есть спазмы начале акта мочеиспускания назначают препараты группы альфаблокатор- тамсулозин/ алфупрост/ урорек, везикар в этой ситуации наоборот эту проблему не решает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашей урофлоуметрии в целом всё достаточно неплохо.
Максимальная скорость потока 19,2 мл/с это норма для вашего возраста, объём мочеиспускания хороший (405 мл), средняя скорость тоже в пределах нормы. То есть выраженной обструкции (сужения) нет
Но есть нюанс, это время до достижения максимального потока почти 20 секунд и то, что вам приходится напрягаться в начале
В таких случаях рекомендуется
не тужиться при мочеиспускании
стараться мочиться в спокойной обстановке, не «через силу»
избегать длительного сидения
можно попробовать тёплые ванны
Также можно обратиться к тазовому реабилитологу, чтобы оценить мышцы тазового дна

Такая картина чаще всего бывает при спазме мышц тазового дна или функциональном нарушении, когда мышцы не сразу расслабляются, а не при механическом препятствии.
С учётом того, что остаточной мочи нет это дополнительно говорит в пользу функциональной проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, для оценки работы мышц таза какие рентгены можно пройти?

Никаких, врач проверяет сам их, ректально, просто нужно найти уролога или тазового реабилитолога, кто занимается мышцами тазового дна .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить умеренные отклонения, особенно в максимальной и средней скорости потока мочи, а также в задержке достижения пика потока, затруднение начала мочеиспускания с необходимостью напряжения указывает на возможное препятствие в уретре или функциональные нарушения (нейрогенные изменения мочевыводящих путей). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.