Заключение Умеренная дилатация МПШ, САП, передних рогов боковых желудочков. По ДЭГ - признаки венозной дисциркуляции.
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев УЗИ делали 25.03.2026 Вот полное описание узи Рисунок извилин и борозд отчетливый Межполушарная щель в сечении через лобные доли 0,8 см в сечении через тела боковых желудочков 0.73 см Синокортикальный размер 0,66/0,58 см (норма до 0,33 см) ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА: Боковые желудочки поперечный размер передних рогов глубина передних рогов в сечении через передние рога глубина тел в сечении через тела БЖ задние рога височные рога 3,0 см слева 0,5 см справа 0,5 см слева 0,3см справа 0,3см слева 1,2см справа 1,2 см не расширены Сосудистые сплетения: слева: 0,7 см, контуры ровные, структура однородная справа: 0,7 см, контуры ровные, структура однородная Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 0,3 : см. Четвертый желудочек сагиттальной плоскости. треугольной формы, не - деформирован. ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена. СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ: Полость прозрачной перегородки - не определяется. Полость Верге - не определяется. ЦИСТЕРНЫ МОЗГА: Большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена, Дополнительные цистерны не определяются. ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ, ЯДРА: Эхогенность - средняя, эхоструктура - однородная. Изменения в области таламо - каудальной вырезки не лоцируются. СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ: Эхогенность не изменена. МОЗЖЕЧОК: Эхогенность червя не изменена. Намет мозжечка симметричен с обеих сторон,. охогенность не изменена ДОППЛЕРОГРАФИЯ (в сагиттальной плоскости) ПМА скорость 79/28 см/сек Индекс резистентности 0,64 Вена Галена: скорость 15 см/ сек, характер кривой волнообразный. Заключение: Умеренная дилатация МПШ, САП, передних рогов боковых желудочков. По ДЭГ - признаки венозной дисциркуляции. Ребенок подвижный, пытается ползать Гулит, переворачивается с живота на спину и со спины на живот, встает на колени. Узнает родных, реагирует на обращение к нему , все разглядывает, прикорм ввели в 4 месяца , кушает с интересом Игрушками интересуется, не сидит , зубов еще нет Спит хорошо, ночью бывает просыпается кушать Вес при рождении 3880 рост 58 см Сейчас 9300 вес рост 72 см, окружность головы 45 Помогите пожалуйста, в нашем городе нет детского невролога, выехать в другой город нет возможности пока что. Что скажете насчет узи? Стоит ли переживать? УЗИ первое Наш педиатр сказал повторное узи только в 8-9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю это первое нсг которое делали ребенку? По узи есть отклонения но они допустимые, важно проконтролировать их в динамике. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Учитывая что ребенок хорошо развивается показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, да это первое нсг
Уточнила потому что обычно первое нсг проводят в 1 месяц на узи скрининг. Как указала выше отклонения по узи есть но они допустимы, важно оценить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На описании узи головного мозга отмечается небольшое нарушение ликворооттока: МПЩ в норме до 4мм ( у вас 8мм), САП в норме до 4мм ( у вас 6,6мм). Остальные полости и структуры соответствуют возрасту . Выявленные изменения являются следствием ранее перенесенной перинатальной гипоксии ( во время беременности или родов), обычно не сопровождаются никакими клиническими симптомами и по мере роста и увеличении двигательной активности ребенка показатели уменьшаются.
Развитие у ребенка описываете по возрасту.
В таких случаях, действительно, рекомендуется наблюдательная тактика, необходим узи контроль через 1-1,5 месяца ( желательно у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
Если на контрольном узи будет отмечаться увеличение показателей, то, согласно клиническим рекомендациям, необходимо назначение медикаментозного лечения ( диакарб+аспаркам).
В настоящее время показано проведение гимнастики, плавания, частое выкладывание на живот на твердую поверхность для самостоятельного приобретения новых навыков ( двигательная активность способствует улучшению ликворооттока). А также контроль прироста окружности головы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ и клинической картине, поводов для острого беспокойства нет, а многие показатели лишь незначительно превышают нормативы и часто встречаются у здоровых детей как вариант роста. Ребенок отлично развивается. Умеренная дилатация межполушарной щели и передних рогов при отсутствии неврологической симптоматики (хороший сон, аппетит, нормальный мышечный тонус) обычно не требует лечения, а лишь наблюдения. Решающее значение имеет не столько цифры УЗИ, сколько динамика развития и отсутствие патологических симптомов (срыгивания фонтаном, запрокидывание головы, судороги, отставание по навыкам). Ваш педиатр прав: повторное УЗИ в 8–9 месяцев для контроля динамики — разумная тактика
Марина Вячеславовна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные . Норма МПЩ и САП по современным рекомендациям до 5 мм; передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, задних рогов до 15 мм. У вас ничего критичного нет. Основная причина таких изменений это перенесеннчя гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом без лечения и последствий. Поэтому показан только контроль нсг через 2-3 месяца . Переживать не нужно , ничего опасного нет
Регина Динисламовна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
По описанию ребенок развивается по возрасту (навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6–8 месяцев).
Учитывая, что изменения по НСГ незначительны, ребенок развивается по возрасту, лечение не требуется.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе.
Наталья Николаевна, спасибо вам!