Сильный кашель при беременности 29 недель

Добрый день! В четверг 2 апреля утром проснулась с больным горлом как при ангине. Горло было не красное, но было больно глотать. Больше никаких признаков- температура и самочувствие в норме, насморка не было. Сразу взялась за полоскание горла, полоскала несколько раз в день фурацилином, постоянно пила горячее. На следующий день боль в горле несколько утихла, но практически полностью пропал голос. Далее уже кашель опустился вниз, и сейчас любой вдох или попытка разговаривать провоцируют сильный кашель. Он отхаркивающий, но постоянный. Ночью сплю хорошо, кашель появляется когда просыпаюсь. Из лечения сейчас - перцовый пластырь на грудь, ингаляции физраствором, рассасываю лизобакт, очень много пью горячего - чай с малиной, с лимоном, с медом, на ночь молоко с медом и маслом. Из витаминов постоянно принимаю витамин Д 600 ед, сорбифер железо, йодомарин и фолиевую кислоту. Прикрепила результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста, признаки какой инфекции присутствуют? Очень переживаю за малыша- во-первых, из-за того что постоянно кашляю и сотрясаю его, а во-вторых, не передастся ли ему моя инфекция внутриутробно?

Нет
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 124·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, но соэ в норме, подскажите жо этого во время сдачи анализов во время беременности не было ли лейкоцитоза? Так как у беременных часто бывает физиологический лейкоцитоз.
Признаки бактериальной инфекции это повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, часто высокая температура тела. В таком случае необходимо обратится на очный осмотр к терапевту для принятия решения об необходимости антибиотикотерапии.
Сейчас к лечению можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 и физ раствором 2 раза в день на 7-10 дней (полоскать рот после ингаляции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте! Да, у меня на протяжении беременности незначительное повышение лейкоцитов было, но прям на самые незначительные доли, терапевт и гинеколог даже особо внимание на это не обращали. Там просто и по другим показателям есть превышение, это меня беспокоит.
И больше всего, конечно, переживаю за малыша, не отразится ли на нем , когда я сотрясаю его из-за кашля, и вообще сама инфекция ему не может передаться?
Мне кажется, он стал как-то меньше шевелиться сейчас

Обычно на этих сроках инфекция не вызывает вреда для ребенка, так как во втором и третьем триместрах плацента выполняет защитные функции.
Кашель может вызвать тонус матки, следите за своим самочувствием при появляется жалоб обращайтесь к гинекологу.

Снижение активности может быть связано как с физиологическими, так и с патологическими причинами, лучше по этому поводу так же проконсультироваться с врачом у которого вы наблюдаетесь, обычно в таких случаях назначают КТГ.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

При беременности физиологически повышаются лейкоциты ,нейтрофилы, как защита мамы. Поэтому для исключения бактериальной инфекции рекомендуют дополнительно оценить С-реактивный белок. При бактериальной инфекции он более 30.

Сам по себе кашель не сотрясает и не травмирует ребёнка. Малыш надёжно защищён околоплодными водами, которые работают как амортизатор, и плацентой. Даже при частом или сильном кашле ребенок не получает механических повреждений.

Плацента служит мощным барьером и большинство вирусов, вызывающих простуду не проникают через неё. Малышу передадутся после Вашего выздоровления защитные антитела.

При кашле с отхождением мокроты рекомендуют , при отсутствии аллергии, мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней/ грудной сбор номер 4, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, а лизобакт разрешен? А то я сама себе его назначила, немного беспокоюсь. И пульмикорт тоже можно использовать, верно?

Лизобакт разрешен
Пульмикорт рекомендуют при признаках бронхообструкции - свисты, хрипы, сухой кашель

Принятый ответ

Здравствуйте! При мучительном кашле по согласованию с очным врачом можно обсуждать : ингаляции с Пульмикортом 2-3 раза в день, после промывается рот.

Обильное кислое питье в теплом виде, лёгкие травяные чаи , если нет аллергии.

Коротким курсом Деринат в нос утром и вечером.

Рассасывание Лизобакт при составлении в горле.

Если состояние ухудшается, нарастает температура, одышка, появляется гнойная мокрота, то может потребоваться антибиотик широкого спектра активности по назначению очного врача терапевта.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Судя по описанию похоже, что у вас обычная респираторная инфекция (чаще вирусная), которая началась с горла и «спустилась» в дыхательные пути, поэтому сейчас преобладает кашель.
По анализу крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это может говорить о воспалении, но при беременности такие показатели часто физиологически повышены, поэтому сами по себе не доказывают бактериальную инфекцию.
Снижение лимфоцитов также бывает на фоне стресса для организма.

По описанию (нет температуры, самочувствие относительно нормальное, кашель усиливается при разговоре и вдохе, ночью почти нет) больше похоже на остаточный трахеит/ларинготрахеит после вируса, а не на пневмонию или тяжёлую бактериальную инфекцию.

Касательно малыша не беспокойтесь, кашель не «сотрясает» ребёнка и не опасен. Внутриутробно такие инфекции практически не передаются, особенно если нет высокой температуры и тяжёлого состояния.

В подобном случае рекомендуется
продолжать пить тёплую жидкость 1,5-2 л/сутки
ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 5-10 минут,
лизобакт - продолжать по 2 таб 3-4 раза в день,при выраженном кашле допустим сироп на основе плюща (например, Геделикс) по 5 мл 3 раза в день,избегайте перцового пластыря - при беременности он может усиливать тонус матки

Обратиться к врачу очно нужно, если появится температура, одышка, боль в груди, зелёная мокрота или кашель не уменьшится за 5-7 дней.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ! Вы меня очень успокоили! А то я уже начала прислушиваться к шевелениям малыша, очень переживаю за него!

Ольга,не беспокойтесь,он окружен околоплодной жидкостью ,которая все колебания амортизирует и потому он в безопасности.
Природа очень умно устроена ❤️
Рада была помочь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, у меня еще вопрос касательно ферритина, в середине февраля проверяли - был крайне низкий 9 ед. начала пить Сорбифер, и вот 7 апреля результат уже 13. Медленно, но повышается. Подскажите, нужно ли подключать капельницы или все-таки достаточно просто пить его на регулярной основе?

Ольга,учитывая положительный прирост необходимости в капельнице нет.(в частности если гемоглобин в норме)
Главное пить регулярно ,не сочетать в приеме с чаем,кофе,шоколадом,красным вином)-так как они уменьшают всасывание.
А так же иногда если принимали по одной таблетке в день,может быть рекомендовано увеличение дозы до 100мг 2 раза в день(утром натощак и в обед во время еды )
Контроль через 8-12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.