Антидепрессанты

Добрый день) 2 года назад пила Золофт 100мг 4 месяца, мне стало намного лучше (прошли ПА, улучшилось настроение), и я его бросила пить. Затем через год почти опять состояние ухудшилось, решила опять начать пить золофт, пью уже 7 мес, вроде как немного лучше, но как будто последнее время становится хуже, ПА начинают подступать, засыпаю с сильной тревогой. Что мне делать?

Зоб, сейчас гормоны в норме
38 лет
8 Апреля ·Просмотров: 26·Надежда

Здравствуйте Надежда. Данное ухудшение самочувствия может быть связано с ранней отменой препарата. Обычно в таких случаях терапию антидепрессантами назначают минимум на пол года , а лучше на год. Это нужно для того, чтоб организм научился работать «по-новому, по-правильному». Ранняя отмена препарата - большая вероятность рецидива.
Почему сейчас Золофт менее эффективен , чем было раньше - надо разбираться . Вы принимаете 7 месяцев - достаточно для того чтоб препарат начал работать , но эффект не достаточен, возникает вопрос: «в какой дозировке вы сейчас понимаете и до каких максимально доз наращивали?». Возможно требуется корректировка дозы.
Так же важно обратить внимание на то что происходит сейчас в вашей жизни. Так как вы отмечаете, что эффект от приема был , но сейчас становится хуже , возможно какие-то жизненные ситуации усугубляют данное состояние. Если действительно существует какая-то стрессовая ситуация, то в такие моменты обычно дополнительно требуется психотерапия (где вам помогут справить с ситуацией) либо временное назначение препаратов для улучшения качества сна и снижения тревоги.
Возможен и третий вариант, бывает так, что со временем препарат становится менее эффективным и тогда требуется замена терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ) принимаю всё время одинаково по 100мг, думаю либо повышать дозу, либо отменять его. Да был у меня переезд, но вроде по этому поводу не сильно волнуюсь) а состояние не очень, прям сильная нервозность, в ноги отдает, и настроение упадническое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, опять же если я его отменю, мне легче же не станет? И долго очень не хочется их пить… говорят что от АД меняется что то в мозгах необратимо, правда ли это?

Надежда, если вы самостоятельно отмените препарат лучше вам точно не станет, а может даже и похуже будет (так как он часть симптомов все же убирает). В таких случаях лучше обратиться к психиатру очно, чтоб он провел оценку и в случае необходимости плавно перевел на другой антидепрессант.
Все верно, антидепрессанты это не просто симптоматическое лечение , они именно лечат, чинят там где сломано, а длительный прием препарата нужен для того чтоб организм привык сам, без препарата работать по-правильному. Звучи это не много пугающе, но бояться не стоит, так как на данный момент существует большая база исследований , многолетний практический опыт. И если четко следовать рекомендациям врача, то лечение проходит мягко , отмена препарата постепенной и дальше вы спокойно живете здоровую счастливую жизнь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо) а если попробовать повысить дозу до 150мг?

Можно попробовать, но помните , что на подъем дозы тревога может временно усилиться , в такие периоды обычно прекрываются Атараксом или Грандаксином. С условием, что вы описываете тревожные засыпания , Атаракс будет получше , он будет симптоматически снижать тревогу и давать не большую сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, тогда какая еще продолжительность нужна с повышенной дозировкой?

Эффект от повышения дозы обычно начинает появляться недели через 2 регулярного приема, плюс закладывайте еще 2 недели для оценки состояния. Если через 4 недели значимых улучшений не наступит , то самостоятельно дальше лучше дозу не наращивать, в таких ситуациях следует обратиться к врачу-психиатру очно.