Как понять все ли нормально

Здравствуйте! По ошибке начала пить дюфастон 1 таб в день с 6 дня цикла (очень хотела забеременеть и думала, что чем раньше его начну тем будет лучше....). Половые контакты незащищенные были с мужем несколько раз за это время. На 14 день цикла началась мазня коричневого цвета и немного увеличивается в объёме. Что сейчас делать, как его пить дальше и могла ли я забеременеть или сейчас цикл сбился и начнутся месячные раньше времени ???

Нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 82·Ольга

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации нарушения цикла произошло на фоне приемом гормонального препарата, сейчас его рекомендовано отменить на фоне отмена могут пойти менструации.Беременность на дюфастоне тоже могла наступить.
Чаще всего при планировании беременности дюфастон назначаются по вторую фазу цикла с 16-го по 25-й день по 1 т 2 раза в сутки

Здравствуйте! Дюфастон назначается для поддержания второй фазы цикла, после того, как произошла овуляция. Сейчас на фоне его несвоевременного приёма из-за нестабильности эндометрия за счёт влияния препарата и начались выделения. Наступление беременности полностью исключить нельзя, но шансы минимальные, поскольку эндометрий не прошел стадию подготовки к имплантации плодного яйца. Следите за выделениями, если мажущие выделерия перейдут в полноценную менструацию, то начинайте отсчёт нового цикла, и Дюфастон принимать с 15 по 25дц при регулярном цикле в 28 дней (если цикл длиннее, то за 14 дней до предполагаемой менструации).

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого не произошло . Просто нарушился гормональный фон на фоне приема Дюфастона . Отменяете , начинается менструация . Возможно беременность , но для этого вам лучше сделать УЗИ малого таза

Алина Наурузовна, пока не сделаю узи, лучше продолжить прием?
Или отменить и пусть начинается новый цикл, а вдруг беременность есть?

Здравствуйте.
Ничего критичного в таком приеме Дюфастона нет, более того, при некоторых патологиях так и назначают Дюфастон в режиме 5-25 дни цикла. Но да, беременности такая схема приема не помогает и не способствует. Но и не всегда далеко препятствует (овуляции, главным образом). В такой ситуации можно завершить прием Дюфастона до 25 дня цикла и дождаться очередной менструации, затем просто такую схему более не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вероятнее всего на фоне приёма препарата Дюфастон произошло нарушение менструального цикла,но и беременность тоже возможна если были незащищенные половые акты. Выполните узи органов малого таза чтобы понять была овуляция или нет. Если её не было то отменяйте дюфастон и на отмену наступит менструация.