Консультация гинеколога /

Можео ли выпить таблетку экстренной контрацепции второй раз — вопрос №1207937

Здравствуйте. Мне 40 лет. Цикл довольно регулярный. Последние месячные были 29.11.2022. На 5 дц 3 декабря был нпа. Выпила женале. Овуляция пришла на 21 дц. В ночь 01 января 2023 произошел нпа это 35 дц. Подскажите стоит ли выпить таблетку экстренной контрацепции еще раз? Благтдарю заранее

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом случае принимать препарат не стоит, Вы уже его принимали и он работает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо большое за ответ. Скажите, правильно ли я понимаю, если овуляция в этом цикле случилась, то через 14 дней должны прийти месячные. И время за 3-4 дня до месячных яаляются относительно безопасными?

Гинеколог
Овуляцию препарат должен был блокировать, менструация может придти позже из-за приема препарата и пройти не как обычно. И в этот день цикла беременность не наступает, все верно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите, чем можно предохранять после 40 лет? Если у меня гипотиреоз с 18 лет. Сейчас мне только исполнилось 41. Новаринг подойдет?
Гинеколог
Конечно, хороший препарат. Ставите его в первый день цикла и через 21 день убираете, делаете 7 дней перерыв и на 8 день ставите новое.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваши ответы. Скажите, а может ли возникнуть спонтанная овуляция без видимых признаков перед месячными? Мог ли прием женале спровоцировать такое?
Гинеколог
Нет, Женале ее блокировал. Просто после приема такого препарата часто нарушается цикл и ощущения в том числе.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Но дело в том, что в этом месяце овуляция была, даже несмотря на прием женале. Приняла препарат 4 декабря, а овуляция случилась 19 декабря.
Гинеколог
Не факт, что она произошла. Препарат не только ее блокирует, но и если не получилось не дает произойти имплантации. Должен сработать.
Клиент
Екатерина, благодарю за ваши ответы. То есть, препарат женале действует на весь цикл, в который его приняли?
Гинеколог
Да, должен действовать именно так.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ваши ответы.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам и 3 декабря можно было не принимать, так как в эти дни овуляции нет, и беременность не может быть и сейчас на 35 день цикла тоже принимать ЭК не нужно, беременности не будет. Ожидайте месячные. Вы кок не хотите рассмотреть для контрацепции ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие кок вы бы мне посоветовали. Мне 41, рост 155, вешу 58. У меня с 18 лет гипотиреоз, пью левотироксин в дозе 100. Проблем с сосудами нет, давление в норме.
Акушер, Гинеколог
Вам можно рассмотреть кок силуэт , Жанин или клайра с первого дня месячных принимать по 1 табл в одно и тоже время по схеме
Клиент
Галимат, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, больше не нужно принимать эк
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет в этом необходимости
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Я бы хотела принимать кок, но боюсь. Два года назад пользовалась кольцом новаринг. Постоянно сыпались волосы, кожа стала сухая и морщинистая, и болели, как не странно глаза, постоянно лопались сосудики, плюс ко всему еще и либидо снижалось. Вот приходится пользоваться свечами фарматекс, но у них ненадежная степень защиты. Какие средства контрацепции вы мне посоветуете? У меня гипотиреоз с 18 лет. Пью левотироксин натрия 100мкг.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пластырь ЕВРА или можно установить спираль
Клиент
Илона, спасибо большое. А спираль можно устанавливать до какого возраста? И еще вопрос на какой день цикла она ставится?
Акушер, Гинеколог
Можно установить на 5 лет. Ставится в первые 3-4 дня менструального цикла
Клиент
Илона, большое вам спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет,повторно принимать Женале не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, принимать не нужно,
Клиент
Мая, добрый день. Спасибо за помощь!!!