Консультация гинеколога /

Беременность или нет — вопрос №1259486

В сентябре месяце выпила постинор. Цикл не сбивался, только пришли на 3 дня раньше. Дальше цикл восстановился , и до беременности и после он 33-34 дня . Сейчас идёт 39 день цикла. 29.01 Был незащищённый секс со всеми вытекающими, думали не опасно и приблизим месячные. Тесты отрицательные. Делала 30.01 и 03.02. Также 1.01 сдавала анализы на гормоны щитовидки (норма) , на женские (норма)и на хгч (меньше 0,2 не беременность). 03.02 ходила к геникологу, сделали УЗИ, на УЗИ всё в норме, только в конце увидела точку в матке. Говорит может быть беременность, но под вопросом. Назначила Дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. УЗИ повторить, на 5-7 день после начала выделений. Вопрос, когда должны пойти месячные после дюфастона? Возможна ли беременность? И если она всё таки есть, какая будет реакция на Дюфастон?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременности у вас нет. После отмены дюфастона в течение недели начинаются месячные .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема дюфастона менструация приходит в течение 3-4 дней после отмены его (после 10 дневного курса). Также может начаться и во время приема дюфастона, тогда просто бросаете Его пить. Беременности он не вредит, сохраняет ее.
Вы слишком рано сдали ХГЧ. ХГЧ достоверен спустя 10-14 после ПА, не раньше.
Но на цикл может многое влиять. Стрессы, ОРВИ, любые эмоции. Задержка до 7-10 дней в принципе считается нормой.
Принятый ответ

Клиент
Алина, да дело в том, что мы и не брали в рассмотрение данный ПА. Так как я понимала с что конец цикла.
Акушер, Гинеколог
Светлана, позднюю овуляцию никто не отменял, к сожалению.
Клиент
Алина, я понимаю. Я понимала, что по выделениям она позже, но не настолько. И врач подтвердил, что она была позже по УЗИ. Неужели сразу на УЗИ так видно? Спустя 4 дня? Если не беременность, то что за точка может быть. Прошу прощение, переживаю просто.
Акушер, Гинеколог
Нет, так быстро беременность в матке не обнаруживается. Если, конечно, она не от предыдущих НПА, которые были раньше. Но если от них прошло 10-14 дней, то ХГЧ был бы уже информативен.
В любом случае я рекомендую его все - таки пересдать.
УЗИ достаточно субъективное исследование, один доктор видит так, другой - по - другому. Что именно доктор подразумевал под «точка в матке» сложно предугадать. Особенно, если в протоколе исследования он ничего по этому поводу не описал. Возможно, это была просто погрешность в исследовании (ну , например, повернул не так датчик и ему что- то такое показалось).
Клиент
Алина, да после предыдущего прошло уже 12 дней точно и он был незавершённый. А остальные совсем в начале цикла были .
Акушер, Гинеколог
Светлана, тогда остаётся наверняка исключить беременность от 29.01, пересдав ХГЧ. От остальных ПА она точно исключена, как понимаете.
На ранних сроках видно только пышный эндометрий и желтое тело. Все. Плодное яйцо видно только при ХГЧ 1500-2000. Если повторный ХГЧ менее 5 будет, то беременности нет и , значит, проблема в поздней овуляции, такое бывает, в этом нет ничего страшного.
Клиент
Алина, благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь )
Клиент
Алина, добрый вечер. Второй день приёма дюфастона, началась мазня коричневая, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Светлана, да, менструация скоро полноценная начнётся. Она может прийти и после отмены препарата, и во время его приема, тогда бросаете его пить и все. Я писала вам об этом выше в самом первом своем ответе)
Клиент
Алина, тоесть, если пойдут полноценные месячные, беременность может быть исключена? Или лучше сдать ещё ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Если начнется полноценная менструация, конечно, исключена беременность.
Клиент
Алина, бросать пить дюфастон
как только начнутся полноценные месячные?
Акушер, Гинеколог
Да, как выделения станут чуть более обильными и похожими более - менее на вашу привычную менструацию, а не просто мазня.
Акушер, Гинеколог
Если выделения так и не разгонятся завтра - послезавтра, то вы пьете его положенных 10 дней и потом отменяете и ждете менструацию.
Клиент
Алина, поняла
Спасибо большое за развёрнутый ответ. А то на консультации очной, мне толком ничего не объяснили.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Клиент
Алина, добрый день. После коричневых выделений на следующий день пошли полноценные месячные, 2 дня прям полных выделений, сегодня выделения сильно сократились, идут но меньше. У меня обычно к пятому дню сокращаются.

Акушер, Гинеколог
Это нормальное явление, у вас менструация , дюфастон отменили?
Клиент
Алина, да, отменила позавчера. Может рано отменила? Прям как только пошли полноценные утром, я и отменила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ на хгч довольно достоверный. Если показатель <0.2- это отрицательный результат,беремннности нет.Если начнете принимать дюфастон,то менструация может начаться и после 10 дней приема или раньше,в таком случае, нужно будет закончить прием препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

ХГЧ отрицательный, беременности нет. При приеме Дюфастона менструация как правило начинается в течение 3-10 дней после отмены препарата.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, уточните пожалуйста 1 января или февраля сдавался анализ на ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 01.02(ошиблась)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, в таком случае, если не защищенный половой акт был 29 января, то 1 февраля ХГЧ может ещё не показать. Рекомендую сдать в ближайшие несколько дней. Если беременность есть на отмену дюфастона месячные могут не прийти, а может начаться мажущие выделения на резкую отмену препарата. Все же рекомендую сдать хотя бы ещё разок на ХГЧ. при отсутствии беременности после отмены дюфастона месячные приходит в течение нескольких дней после отмены препарата.
Клиент
Анна Михайловна, через сколько лучше сдать на ХГЧ, чтобы показали результаты? И если не покажет повышение ХГЧ, тогда беременность исключаем?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ХГЧ информативно на седьмой-10-й день после зачатия (полового акта).
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Сдадим ещё один через несколько дней.
Клиент
Анна Михайловна, ещё вопрос. На УЗИ сказали, что скоро должны пойти месячные,(не знаю как вы это видите по приборам), они могут прийти сами по себе или всё таки пока дюфастон буду принимать, их не ждать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быть полезной.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если беременность исключите ,можно ждать ,можно стимулировать дюфастоном .Я склоняюсь рекомендовать дюфастон,в таком случае вероятность получить обильное кровотечение меньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены Дюфастона месячные начнутся в течении 5-7 дней
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана , по ХГЧ беременность исключена . На фоне приема Дюфастона , вы никак не навредите , некоторые планируют беременность на фоне приема Дюфастона и продолжают пить