Беременность или нет

В сентябре месяце выпила постинор. Цикл не сбивался, только пришли на 3 дня раньше. Дальше цикл восстановился , и до беременности и после он 33-34 дня . Сейчас идёт 39 день цикла. 29.01 Был незащищённый секс со всеми вытекающими, думали не опасно и приблизим месячные. Тесты отрицательные. Делала 30.01 и 03.02. Также 1.01 сдавала анализы на гормоны щитовидки (норма) , на женские (норма)и на хгч (меньше 0,2 не беременность). 03.02 ходила к геникологу, сделали УЗИ, на УЗИ всё в норме, только в конце увидела точку в матке. Говорит может быть беременность, но под вопросом. Назначила Дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. УЗИ повторить, на 5-7 день после начала выделений. Вопрос, когда должны пойти месячные после дюфастона? Возможна ли беременность? И если она всё таки есть, какая будет реакция на Дюфастон?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ХГЧ беременности у вас нет. После отмены дюфастона в течение недели начинаются месячные .

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема дюфастона менструация приходит в течение 3-4 дней после отмены его (после 10 дневного курса). Также может начаться и во время приема дюфастона, тогда просто бросаете Его пить. Беременности он не вредит, сохраняет ее.
Вы слишком рано сдали ХГЧ. ХГЧ достоверен спустя 10-14 после ПА, не раньше.
Но на цикл может многое влиять. Стрессы, ОРВИ, любые эмоции. Задержка до 7-10 дней в принципе считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, да дело в том, что мы и не брали в рассмотрение данный ПА. Так как я понимала с что конец цикла.

Светлана, позднюю овуляцию никто не отменял, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, я понимаю. Я понимала, что по выделениям она позже, но не настолько. И врач подтвердил, что она была позже по УЗИ. Неужели сразу на УЗИ так видно? Спустя 4 дня? Если не беременность, то что за точка может быть. Прошу прощение, переживаю просто.

Нет, так быстро беременность в матке не обнаруживается. Если, конечно, она не от предыдущих НПА, которые были раньше. Но если от них прошло 10-14 дней, то ХГЧ был бы уже информативен.
В любом случае я рекомендую его все - таки пересдать.
УЗИ достаточно субъективное исследование, один доктор видит так, другой - по - другому. Что именно доктор подразумевал под «точка в матке» сложно предугадать. Особенно, если в протоколе исследования он ничего по этому поводу не описал. Возможно, это была просто погрешность в исследовании (ну , например, повернул не так датчик и ему что- то такое показалось).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, да после предыдущего прошло уже 12 дней точно и он был незавершённый. А остальные совсем в начале цикла были .

Светлана, тогда остаётся наверняка исключить беременность от 29.01, пересдав ХГЧ. От остальных ПА она точно исключена, как понимаете.
На ранних сроках видно только пышный эндометрий и желтое тело. Все. Плодное яйцо видно только при ХГЧ 1500-2000. Если повторный ХГЧ менее 5 будет, то беременности нет и , значит, проблема в поздней овуляции, такое бывает, в этом нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, благодарю за ответы.

Была рада помочь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, добрый вечер. Второй день приёма дюфастона, началась мазня коричневая, это нормально?

Светлана, да, менструация скоро полноценная начнётся. Она может прийти и после отмены препарата, и во время его приема, тогда бросаете его пить и все. Я писала вам об этом выше в самом первом своем ответе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, тоесть, если пойдут полноценные месячные, беременность может быть исключена? Или лучше сдать ещё ХГЧ?

Если начнется полноценная менструация, конечно, исключена беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, бросать пить дюфастон
как только начнутся полноценные месячные?

Да, как выделения станут чуть более обильными и похожими более - менее на вашу привычную менструацию, а не просто мазня.

Если выделения так и не разгонятся завтра - послезавтра, то вы пьете его положенных 10 дней и потом отменяете и ждете менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, поняла
Спасибо большое за развёрнутый ответ. А то на консультации очной, мне толком ничего не объяснили.

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, добрый день. После коричневых выделений на следующий день пошли полноценные месячные, 2 дня прям полных выделений, сегодня выделения сильно сократились, идут но меньше. У меня обычно к пятому дню сокращаются.

Это нормальное явление, у вас менструация , дюфастон отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, да, отменила позавчера. Может рано отменила? Прям как только пошли полноценные утром, я и отменила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на хгч довольно достоверный. Если показатель <0.2- это отрицательный результат,беремннности нет.Если начнете принимать дюфастон,то менструация может начаться и после 10 дней приема или раньше,в таком случае, нужно будет закончить прием препарата

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

ХГЧ отрицательный, беременности нет. При приеме Дюфастона менструация как правило начинается в течение 3-10 дней после отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста 1 января или февраля сдавался анализ на ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, 01.02(ошиблась)

Светлана, в таком случае, если не защищенный половой акт был 29 января, то 1 февраля ХГЧ может ещё не показать. Рекомендую сдать в ближайшие несколько дней. Если беременность есть на отмену дюфастона месячные могут не прийти, а может начаться мажущие выделения на резкую отмену препарата. Все же рекомендую сдать хотя бы ещё разок на ХГЧ. при отсутствии беременности после отмены дюфастона месячные приходит в течение нескольких дней после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, через сколько лучше сдать на ХГЧ, чтобы показали результаты? И если не покажет повышение ХГЧ, тогда беременность исключаем?

ХГЧ информативно на седьмой-10-й день после зачатия (полового акта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, благодарю за ответ. Сдадим ещё один через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, ещё вопрос. На УЗИ сказали, что скоро должны пойти месячные,(не знаю как вы это видите по приборам), они могут прийти сами по себе или всё таки пока дюфастон буду принимать, их не ждать?

Рада быть полезной.

Если беременность исключите ,можно ждать ,можно стимулировать дюфастоном .Я склоняюсь рекомендовать дюфастон,в таком случае вероятность получить обильное кровотечение меньше

Здравствуйте. После отмены Дюфастона месячные начнутся в течении 5-7 дней

Здравствуйте! Светлана , по ХГЧ беременность исключена . На фоне приема Дюфастона , вы никак не навредите , некоторые планируют беременность на фоне приема Дюфастона и продолжают пить