Не могу принять диагноз ребенка

Дочь родилась здоровой, росла красавицей, обычным ребенком, но в полтора года произошел откат. Психиатр ставит РАС, невролог ЗПРР, ходим на занятия и прочее, но... Я не могу принять это, не могу свыкнуться, что это на всю жизнь, не могу принять , что она НИКОГДА не пойдет в обычную школу, никогда не станет нормальной, а может и никогда не заговорит, никогда не выйдет замуж и т.д. Я уже думала, что лучше бы я ее не рожала. Рядом нет никого кто поддержал бы, муж категорически отрицает диагнозы. Сейчас она маленькая, но чем старше тем сложнее. Я заперта в 4-х стенах так как с ней невозможно гулять , она бежит куда ей надо, может резко выбежать на дорогу, за руку не ходит, в общем полный набор этого диагноза. Я отчаялась, плачу целыми днями, одна со своими мыслями. Как мне это принять? Как жить дальше? Ведь все мои планы и мечты рассыпались, не будет больше ничего хорошего, только диагноз с которым всю жизнь жить мне, ведь дочь никогда не поймет, что она не такая как все.

Нет
38 лет
8 Апреля ·Просмотров: 37·Наталия

Здравствуйте Наталия! Примите мою поддержку. Вам сейчас очень тяжело - и психологически и физически. Все Ваши переживания и эмоции - нормальны.
Вы не указали сколько сейчас лет ребенку. До 3-х лет диагноз РАС несостоятелен. Но даже если у ребенка действительно РАС, то Вы должны понимать, что это не одно расстройство, а целая группа - и все входящие в эту группу состояния отличаются друг от друга степенью функциональности. Диагноз РАС не означает, что ребенок обязательно будет иметь умственную отсталость и не сможет вообще поддерживать контакты с окружающими. Есть высокофункциональные варианты РАС - с сохранным интеллектом. Люди с РАС могут общаться, заводить знакомства, образовывать семьи. Поэтому даже если РАС и подтвердится, то это не приговор. Сейчас активно развиваются программы нейроразвития. Детям с РАС помогают нейропсихологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды. Совместными усилиями этими специалистами проводится коррекция и многие особенности поведения - нивелируются, выравниваются.
Для принятия - Вам нужно время и возможность говорить о своих чувствах и переживаниях. Не закрывайтесь в себе. Обсуждайте с близкими людьми свои эмоции и мысли. В идеале конечно начать работу с психологом, который смог бы давать Вам психологическую поддержку.