Сопли при аденоидах
Добрый день. Ребенок 4 года 7 месяцев С 2 лет как пошли в сад начались бесконечные сопли. С тех пор пор практически без перерыва (или буквально неделю перерыв до новых соплей) сидим на дезрините. За последний год, температура была 1 раз 38, сама проходила без жаропонижающих. Тяжело никогда не болели(бронхиты, пневмонии и тд), только сопли и все. Неделю в сад - потом с соплями месяц дома. В ноябре (прикладываю лист с приема) прописали монтелукаст на 3 месяца. Как начали принимать в первый месяц не было соплей, ходили почти месяц в сад. Потом все вернулось как раньше, неделя в сад, месяц дома. Последний раз (март), сопли прошли где-то за 2 недели, после 2 недели сидели дома, отек как будто не ушел и ребенок храпел во сне. Хотя раньше храп был только в острый период , потом проходил. На приеме 29.03 снова сделали эндоскопию носоглотки, в итоге аденоиды ближе уже к 3 степени. Хотя всегда ставили 2. С 1.04 по 3.04 вышли в сад, в ночь на 05.04 заложило нос, на утро сопли. Сначала белые густые мутные, сейчас зеленые густые. Температуры не было. Из лечения промываем аквалор Лейка, квикс, авамис 2 р/день. (На авамис перешли неделю назад, до этого всегда был дезринит). Кровь сдали, прикладываю. Результаты осмотров в ноябре и марте прикладываю. И фото аденоидов. Вопрос: как быть? Водить в сад с соплями или только месяцами сидеть дома?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не подкрепились.
С посещением детского сада повышаются эпизоды вирусных инфекций из-за чего дополнительно воспаляются аденоиды.
В таких случаях возможно оценить дефициты, которые повышают восприимчивость организма к инфекциям, с этой целью сдают общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д.
Также повышает такую восприимчивость респираторная аллергия, учитывая положительный эффект от монтерлукаста, то рекомендуют исключить респираторную аллергию, с этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
У авамиса накопительный эффект, его действительно можно использовать вместо дезринита, если нет от него должного эффекта, курсом 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, здравствуйте! Подкрепила еще раз анализы. Анализ на аллерген нужно сдавать после выздоровления или сейчас тоже можно?
В общем анализе крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию.
Если после насморка в марте прошло менее 2 недель, то аденоиды могут быть до 3 степени увеличены на фоне поствирусной инфекции.
Анализ на аллергены можно сдавать в любое время
Валерия Александровна, Подскажите, если сейчас за 4 дня сопли пройдут и в пн я ее отправлю в сад, то скорее всего она заболеет снова? Просто сейчас встает остро вопрос с работой. Потому что дочка постоянно болеет. И является ли длительное применение гармональных назальных спреев, задержки дыхания во сне сек на 5 и резкое всхрапывание после, показанием к удаленою аденоидов?
Тут нельзя точно сказать заболеет вновь или нет, так как зависит уже от организма.
Задержка дыхания во сне является показанием к удалению аденоидов, но не всегда. Обычно эти задержки более 10 секунд, нарушения сна, вялость и слабость в течение дня
Валерия Александровна, есть смысл сначала сдать риноцитограмму, а потом уже аллерго панель?
Аллергический ринит может быть неэозинофильный, риноцитограмма в таких случаях будет нормальной. Если исключать респираторную аллергию, то более информативно сдавать панель в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключили ли у ребёнка аллергическое воспаление? Давали ли вы курсом антигистаминные препараты?
Пока ваши анализы не прикрепились. Дезринит использовали непрерывно, или периодами? В процессе его применения состояние носового дыхания не улучшалось? Писали се сейчас слизь зеленого цвета, до сих пор были подобные эпизоды, мазки из носа не сдавали?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Аллергию не исключали, антигистаминные не пропивали. Сдавали мазок из носа и глотки в 2 года, эзиофилы были в норме, педиатр в поликлинике сказала, что скорее всего это не аллергия. Но больше мы не проверяли. Дезринит практически постоянно с 2 лет. Перерыв бывает неделю иногда. Но в основном всегда на них. Храпела она всегда в пик болезни, потом когда сопли проходили и храп уходил. А в этот сраз просидели еще 2 недели дома после болезни, храп не ушел, стал только хуже. На эндоскопии уже ближе к 3 степени. Спит плохо, ворочается, храпит. Стала мочиться по ночам. Раньше случалось, но 1 раз в 1-2 месяца. Анализы прикрепила.
На сегодняшний день симптоматика, скорее всего, обусловлена уже высокой гипертрофией аденоидов. Подобная степень может стать показанием для удаления аденоидов. Но, к сожалению, это не спасёт от длительных ринитов снимет только затруднённое носовое дыхание, храп.
Было бы хорошо все же подключить антигистаминные и применять их в течении 10-14 дней. Авамис применять о
До снижения основных симптомов со стороны носа. Монтелукаст назначают при аллергическом рините.
Но также важно оценить мазок из носа. Подобным образом может проявиться гемофильная палочка.
Татьяна Владимировна, У нас есть направление от поликлиники на микробиологическое исследование зева, носа на УПФ. Это тот анализ? Нам сказали его сдавать, после болезни в спокойном состояние. Но проблема, что белезнь цепляется одна за другой. Я правильно, понимаю, что если мы решимся на операцию, нам нужно будет не ходить в сад длительное время, чтобы аденоиды были в спокойном состоянии?
Нет, это не обязательно. Главное чтобы не было гнойного воспаления,. Да это тот анализ.
Татьяна Владимировна, то есть сейчас можно поехать и сдать? Или как только сопли пройдут
Сдавать лучше утром, вечером хотя бы не применять лекарственные средства в полость носа и глотку.