Покраснение, чешется.

Добрый день. Месяца два назад появились пятна на икрах, чешутся. Не постоянно. Периодически. При контакте с горячей водой, или после депиляции (воск, сахар) или бритья. Особенно усиливается зуд в момент когда волоски прорастают после депиляции. Так же на днях появилось пятно на бедре, фото прилагаю. Пока не чешется, но выглядит так же как на икрах. Там они то ярче, то проходят. Имеется инсулинорезистентность и лишний вес. Начала прием Семавика вчера, по согласованию с эндокринологом . Что это за пятна? Какое лечение, анализы дополнительно может сдать? И можно ли делать депиляцию? понимаю вопрос смешной, но он жизненный😂. Кальцитонин<2.00 В12 -267 Ферритин -34 Гемоглобин - 126 Гликированный - 5,6 СТ3 - 2,9 СТ4 - 0,83 ТТГ - 1,647 Амилаза панкреатическая - 81 СРБ количественно -16,1 АЛТ - 13 АСТ - 14 Общий белок - 77 Мочевина сыворотки - 3,7 Креатин сыворотки - 73,3 Билирубин общий 11,9 Билирубин прямой - 3,7 Холестерин - 4,8 Инсулин - 18,3 Индекс НОМА - 4,64 Индекс CARO - 0,31 Глюкоза 5,7 Витамин Д - 32,7 Вес 96,5; Рост 169

Отсутствуют
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
Не опасен, не заразен!
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, на фоне эпиляции,ношения синтетического или шерстяного белья
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения крем Акридерм или крем Белодерм утром и вечером-7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или или Атодерм Ультра крем от Биодерма или Урокрем 10 -2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-Эпиляцию пока не делать, в среднем на фоне лечения подобные пятна обычно проходят за 7 дней ,тогда уже можно провести процедуру
-Сданных анализов выше в подобной ситуации обычно достаточно
Так как дерматит предположительно связан с внешними факторами, важно подумать и исключить все провокаторы

Здравствуйте !

Ознакомившись с Вашим вопросом, можно предположить - раздражительный дерматит. Вероятно периодически натираете, и провоцирует проявление дерматита.

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
Эмоленты (Липобейз ИЛИ Атопик ИЛИ Липикар) чем чаще, тем лучше обязательно после купания
Одежда свободная
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Для купания гель для душа Липобейз

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 -10 дней

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например алвпнтан крем 1 р в день и липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д. Агрессивная депиляция (например, если воск горячий) в том числе может быть провоцирующим фактором

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней

До момента стихания высыпаний обычно депиляцию не проводят, в дополнительных исследованиях обычно нет необходимости