Консультация гинеколога /

Дискомфорт после эпизиотомии — вопрос №2883878

Добрый день! После эпизиотомии прошло 2 мес. Чувствуется дискомфорт во влагалище во время контакта с партнёром. Чуство пощипывания когда задевает какую то часть внутри. Как будто ранка не зажила.Швы расстались. Чем можно обработать влагалище, чтобы зажили ранки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы были на очном приёме, врач вас осматривал ?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
2 месяца это достаточный срок для полного заживления слизистой влагалища.
Имеет смысл очный осмотр гинекологом и забор влаг. мазка.
Вообще полностью восстанавливается тонус тканей, анатомия, рубцевание в течение 6 мес. после родов.
Если по прошествии этого времени, дискомфорт в области рубца на промежности во время половой жизни сохраняется, рассматривается возможность проведения пластики.

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно использовать левомеколь мазь 2 раза в день дней 5, если есть ранка. Во время полового акта дискомфорт может быть до 6 месяцев, используйте лубриканты и можно это местечко смазывать акриолпро для анестезии. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра , здравствуйте!

Полное восстановление тканей и исчезновение дискомфорта после эпизиотомии могут занять— до 2–3 месяцев или даже дольше.
Спустя 2 месяца описанные вами жалобы допустимы , ткани полностью заживают и сохраняться ощущения стянутости, дискомфорт во время полового акта или при физической нагрузке.
В первую очередь, рекомендую обратиться к вашему гинекологу для осмотра. Врач сможет оценить состояние тканей.
В некоторых случаях после осмотра гинеколог может порекомендовать физиотерапевтические процедуры (например, лазеротерапию или ультразвук), которые ускоряют заживление.

Подмывайтесь теплой водой с использованием мягких, гипоаллергенных средств для интимной гигиены. После подмывания аккуратно промокайте область промежности чистым полотенцем (не тереть).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для обработки влагалища можно использовать Мирамистин спрей -2 раза в день 5-7 дней или свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, но лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу, чтобы оценить состояние шва.