Дефицит витамина Д, алопеция
Здравствуйте! Заметила, что волосы стали тонкими и ломкими, была сильная сухость кожи. Сдала анализы крови и выявился сильный дефицит витамина Д. У трихолога на первом приёме была выявлена гнёздная алопеция (под вопросом). Скажите, мог ли стать дефицит витамина Д причиной алопеции? И по каким причинам мог возникнуть дефицит витамина Д? По анализам я сдавала также гормональные (ТТГ, Т4 свободный) и на ферритин, по ним всё в пределах нормы.
Здравствуйте!
Дефицит витамина Д напрямую не будет влиять на ломкость волос, а вот формирующаяся плохая усваиваемость кальция (из за данного дефицита) с пищи будет влиять на питание волосяных фолликулов и ломкость волос.
Если есть дефицит витамина Д - в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Дефицит витамина Д образуется в виду того, что он активно используется организмом, запасы тратятся, а восполняются самостоятельно они в основном в солнечный сезон - с мая по сентябрь, при ежедневных прогулках, он образуется в коже под воздействием ультрафиолетового облучения от солнца.
Евгений Константинович, если я принимаю L-Тироксин с утра на постоянной основе, нужно ли выдерживать паузу между приёмом Аквадетрима и Тироксина? Аквадетрим можно принимать с утра до Тироксина?
Принятый ответ
Лучше наоборот, сначала эутирокс, потом через 30 минут аквадетрим. По официальной информации тироксин натощак идёт строго, хотя между тироксином и аквадетримом нет фармакологических взаимодействий.
Евгений Константинович, спасибо!
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Дефициты могут влиять
Глюкозу натощак сдавали ?
Нина Ивановна, здравствуйте.Глюкозу сдавала натощак
Здравствуйте. Дефицит витамина д может влиять на состояние волос но алопеции не будет, для повышения можно принимать например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, при дефиците витамина д может нарушаться усваиваемость кальций, нужно больше продуктов содержащих кальций. Ферритин тоже низкий, он тоже может влиять на волосы, для повышения можно принимать препарат железа например ферретаб, минимум через 4 часа после тироксина. Незначительное повышение глюкозы, стоит пересдать и ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется небольшое превышение уровня глюкозы крови, в данном случае рекомендуют перепроверить данный показатель глюкозы ещё раз, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.