Ребенку 3,4, постоянно трогает свою грудь
Моему сыну 3,4 года Примерно год трогает свою грудь, видимо для самоуспокоения Дома его не ругаем, стараемся воспитывать согласно современным подходам психологии Сначала запрещали трогать, Потом решили не обращать внимания , отвлекаем Он все равно трогает Параллельно еще может язык сосать Грудное вскармливание завершили в 1,7, постепенно Как его отучить от этого? Меня это ужасно раздражает Читала , что может даже увеличиться грудь потом , ну и прикус испортиться конечно
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Не замечали при каких условиях малыш так делает? Когда устал? Тревожится ? Скучно?
После отлучения ГВ так началось?
Действительно, тактика такая: не обращать внимание , заменять (сосет язык или трогает грудь )- возьмите и дайте в ручки игрушку антистресс или резко займите чем-то. Можно игрушку любимую предложить.
Обязательно режим дня , снижение количества экранного времени, тк это триггер. И добавить игр на снижение сенсорной нагрузки!
В основном во всех перечисленных случаях так делает (
Насколько я помню не сразу после отлучения, все таки после 2х лет начала замечать
Принятый ответ
Тогда это способ самоуспокоения. Обязательно важно переключать внимание и разгружать сенсорную сферу, чтобы снижать напряжение у малыша
Добрый вечер.А вы ходили с этим к педиатру? Трогает грудь почему? Вот это нужно выяснить.в начале проверяем,что вс хорошо физиологически,потом ищем причины психологические.Запрещать ничего не нужно и не обращать внимание тоже неправильно.Нужно ребенку обьяснять,что так делать не нужно ,что потом будет болеть и так далее.Читать тоже не стоит,чаще всего в интернете пишут не совсем правильно! Терпение и понимание того,что с ребенком происходит.Если терапевт в поликлинике ничего особенного не увидит,сходите к другому врачу.Всегда нужно мнение нескольких специалистов.После понимания ,что в действительности происходит вы будете знать,что делать.
Здравствуйте. Скажите, не замечали ли вы связи этой привычки с стрессом?
Ситуация, когда ребенок в 3–4 года продолжает искать утешения через физический контакт с грудью (своей или маминой) и сосание языка, встречается довольно часто как способ саморегуляции и снятия тревоги
Могу порекомендовать переключение внимания на игрушки, сквиши, слаймы, мягкое одеяло, т.е то, что можно трогать руками, перебирать.
Вы могли бы снять напряжение ребенка, через похвалу и использование системы поощрений за периоды, когда он не сосет язык или не трогает грудь. (То, что он любит, только лучше не из лакомств).
Механические воздействия на увеличение груди не влияют, можете быть спокойны, а вот сосание языка, вероятно, могло бы привести к формированию открытого прикуса (щель между зубами) и проблемам с дикцией (шепелявость), так как язык постоянно давит на зубы и челюсть. Рекомендуется проконсультироваться с детским стоматологом или ортодонтом для оценки текущего состояния.
Ну чаще он когда переживает то сразу начинает ее трогать
Когда скучает тоже
Вероятно, это связано со стрессом, постарайтесь минимизировать стрессовые ситуации, а скуку заменить играми и проблема может исчезнуть.
Здравствуйте.
Понимаю вашу родительскую обеспокоенность, понимаю вашу раздражительность, примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку, давайте разберёмся, то же происходит.
В первый момент позвольте сказать, что увеличение груди у мальчиков не происходит от телесной стимуляции.
Подобные ритуалы у детей чаще всего связаны с самоуспокоением, с эмоциональной саморегуляцией. И запрещать это — не самый продуктивный момент.
Вместо этого, когда заметите, что сын трогает, спросите у него: ему скучно, ему некомфортно, он хочет поиграть?
И переключить его внимание на что-то другое, не запретить ему действие, а дать альтернативу, хорошо помогают антистрессовые игрушки. Или детские силиконовые безопасные браслеты, которые ребёнок мог бы так же трогать.
Та же самая история, когда он сосёт язык, это привычка с ГВ, момент самоуспокоения, эмоциональной саморегуляции, здесь очень полезны бывают специальные детские силиконовые жевалки.
Всё это более конструктивная замена тем ритуалам, которые есть у ребенка.
Ну, разбираться надо в стрессе, в напряжении, в тревожности, скажите, пожалуйста, в жизни ребёнка не было никаких изменений? Не было стрессовых моментов, может быть, конфликтов дома?
Конфликтов нет, в семье достаточно дружеская атмосфера
Принятый ответ
Если в семье царит благоприятная атмосфера, никаких триггерных моментов, стрессовых моментов для ребёнка не было, тогда это может быть объяснимо тем, что в этом возрасте происходит эмоциональный скачок развития.
Ребёнок начинает более широко воспринимать эмоции, и иногда с ними бывает очень тяжело справиться. Потому что это новое, это неизведанное, отсюда может быть напряжение.
Здесь родителям очень важно помочь ребёнку освоить эти эмоции, как раз подход о проговаривании эмоций, о принятии его эмоций может быть крайне полезным. В следующий раз, когда вы заметите подобный ритуал, подойдите к ребёнку, мягко уберите, обнимите его, скажите о том, что вы рядом. И спросить у него: «Тебе сейчас некомфортно, страшно или, может быть, просто скучно?» Не в зависимости от его ответа можно присесть, предложить дыхательный техникум для деток, самое простое — это надувать воображаемый воздушный шарик, глубокий медленный вдох и такой же медленный выдох. Это немного перезапустит нервную систему.
Ну конечно же, альтернативные методы, такие как «стресс-игрушка», «силиконовый браслет», в этом очень помогает. И нам, словами, сейчас важен комплексный подход, помочь ребёнку понять и принять свои эмоции, и не лишать его способа самоуспокоения, а перевести его в более приемлемый.
Важный момент, который не могу упустить из вашего внимания, вы говорите о том, что вас это раздражает, а детки очень чутко чувствуют эмоциональное состояние мамы. Попробуйте для себя немножко уменьшить эмоциональность от того, что ребёнок трогает себя за грудь, когда увидите, можете себе сказать опять то же самое, ничего нового.
В целом полезно внедрить техники релаксации: ванна с магниевой солью, прослушивание классической спокойной релаксирующей музыки и вечерние ритуалы, чтение добрых сказок, лёгкий массаж по спине, это успокаивает психику и позволяет нервной системе расслабиться и восстановиться.
Спасибо за ответ!
Про эмоциональный скачок в этом возрасте -отмечу, что уже год продолжается подобное (
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите для начала, а в каких именно ситуациях он чаще трогает грудь когда устал, расстроен или просто так, например перед сном?
Попробуйте не бороться напрямую, а заменить действие. Сосание языка и трогание груди это чисто физиологические якоря успокоения, они очень сильные после завершения ГВ в 1,7.
Вместо запретов предложите ему что-то тактильно приятное и ритмичное. Например, мягонькую игрушку с длинными ушами или кусочек шелка, который он сможет мять у себя на груди!!
И главное не ждите быстрого исчезновения привычки, ведь она формировалась больше года ((
Ваша задача не отучить, а переключить внимание на другой ритуал…Когда видите руку на груди, спокойно берите его ладошку и начинайте делать ей круговые движения по его же животу или по вашему плечу. Одновременно шепотом говорите что-то очень скучное, например про то, как вы ехали в автобусе. ..
А язык он сосет от остаточного сосательного рефлекса. Предложите грызунок или поильник с трубочкой это займет рот и снизит тревожность. !!Про увеличение груди у мальчиков от таких действий не переживайте, это миф. А вот прикус да, лучше показаться стоматологу если сосание языка не пройдет к 5 годам.
Вы молодец что не ругаете, но отвлекать надо не разово, а превратить это в игру!! Каждый раз как рука тянется к груди, вы кричите ой а где наш ляля? и подсовываете зайца. Нервная система сама перестроится за пару месяцев, честно. Держитесь, это нормальный этап развития.
Чаще вот когда переживает , расстраивается , просто когда скучно , даже за просмотром мультфильма
Когда ночью
Пробуждается то тоже ищет грудь свою
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологических проблем нет? Дискомфорта в области груди у ребёнка не наблюдаете?
Да, вполне возможно, что у него такой способ самоуспокоения, в таком случае просто необходимо переключать внимание.
Как обстановка в семье? Ходит ли в садик? Соблюдается ли дома режим сна/бодрствования
Скорее всего, сейчас нервная система ребёнка перегружена, тогда важно снизить нагрузку (снизить количество развивающее, минимизировать гаджеты), дать ребёнку возможность отдохнуть, выспаться.
Для физической разгрузки можно развивать мелкую моторику пластилином, просто массажный мячик давать, успокаивающий массажик перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какие моменты ребенок не трогает себя и не сосет язык?
Кроме консультации стоматолога-ортодонта..можно сходить к логопеду, чтобы специалист научил упражнениям для разминки языка. Это будет полезней для артикуляционного аппарата.
Старайтесь соблюдать режим, исключить физическую активность перед сном. Можно попробовать массажи.
Можно сделать мягкий мячик из шарика с крупой или мукой, чтобы мял в руке, вместо того, чтобы трогать себя.