Понижены нейтрофилы, повышены эозинофилы у ребенка
06 марта, спустя неделю после ОРВИ, сдала кровь ребенку, 7 лет. В крови были показатели, которые не в норме. Спустя месяц после болезни, 08 апреля , пересдали кровь. Но нейтрофилы остались снижены , а эозинофилы повышены. Беспокоят такие показатели. На данный момент ребенок не болеет. Какие дальнейшие действия? Стоит ли обращаться к гематологу?
Принятый ответ
Здравствуйте ,в бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Если есть возможность,приложите анализ крови
Добрый вечер, прикрепила
Да. Увидела
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы снижены ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
В норме у детей после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,обычно это говорит о том что ребёнок либо болеет /либо недавно переболел ( возможно даже бессимптомно )
Подскажите ,как давно болели
Моноциты в норме
Эозинофилы незначительно повышены ,это может указывать на аллергию ,либо глистную инвазию
Ребёнок не аллергик ? Нет ли каких то высыпаний или других проявлений аллергии ?
Переболели месяц назад. Аллергия есть на ногах, покраснения и зуд после того, как одевает на тренировку по футболу защитные щетки. На месте их взаимодействия с кожей краснота и зуд, мазала Бепантеном
Тогда вероятнее всего эозинофилы повышены на этом фоне
Нейтрофилы вероятнее всего на фоне перенесенного инфекционного процесса снижены ,возможно переболели бессимптомно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значимых отклонений ( серьёзных) , требующих консультации гематолога в оак нет, лейкоциты пришли в норму, нейтрофилы почти в норме ( от 1,5 в абсолютном значении).
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, почему нейтрофилы так снижены? При норме 1.8? Не пришли в норму после болезни?
Нейтрофилы почти в норме( у детей от 1,5) , кровь восстанавливается в течение месяца после полного выздоровления.
Динамика хорошая, в таких случаях поводов для волнения нет
Спасибо большое)
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак воспалительных Изменений нет, так как лейкоциты и показатели лейкоформулы в абсолютных числах в пределах возрастной нормы, отмечается незначительное повышение эозинофилов норма до 0,65,но возможно если высыпания по телу? Если же нет никакой клиники, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на яйцеглист методом парасеп трёхкратно.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на перенесённую вирусную инфекцию, но нейтрофилы могут приходить в норму в течение нескольких месяцев.
Как правило, при подобных результатах показаний для консультации гематолога нет, так как показатель нейтрофилов не ниже 0,5.
Принятый ответ
Добрый вечер
При сравнении анализов в динамике , по сравнению с мартом отмечается небольшая положительная динамика , уровень нейтрофилов немного поднялся , как и лейкоцитов, что говорит о хоть и медленном , но восстановлении
Возможно , что за этот месяц был еще один контакт организма с вирусом , вероятно в стертой форме , без повышения температуры и проявления респираторных симптомов.
Обычно уровень нейтроыилов выше единицы опасения не вызывает , учитывая нормальный уровень лейкоцитов.
Как правило , достаточно наблюдения за этим показателем в динамике еще через месяц.
Эозинофилы немного повышены , обычно подобное может встречаться при аллергической настроенности организма / склонности к атопии или аллергическом сезонному риниту ( поллинозу ) , а так же иногда может встречаться при паразитозах
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а если спустя месяц, нейтрофилы все же не придут в норму 1.8, то какие тогда дальнейшие действия?
Если будет нарастание в динамике , даже если и не будут нейтрофилы преобладать над лимфоцитами , то обычно продолжить наблюдение , если будет тенденция к снижению , то показана консультация гематолога
Спасибо)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленном анализе крови отмечается лёгкая эозинофилия, причина её может быть глистная инвазия или аллергия. Рекомендуется обычно анализ кала методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз. Если эозинофилия вызвана серьёзными причинами, как правило, к моменту появления изменений в анализе, будут симптомы. Нейтрофилы снижены незначительно норма от 1.5. Если нет рецидивирующих инфекций кожи, грибковых инфекций, стоматитов, нет стойкого снижения нейтрофилов ниже 0.5, то обычно к гематологу ребёнок не направляется.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какими еще серьезными причинами может быть вызвана эозинофилия? И почему нейтрофилы не восстанавились до нормы за месяц?
Серьёзные причины, когда эозинофилия тяжёлая - более 4,5. Это могут быть онкозаболевания, аутоиммунные заболевания, тяжелые инфекции.
В анализах в течение жизни ребёнка какие цифры нейтрофилов были преимущественно?
Нашла анализ крови 2023 года, очень похож на этот. Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Видимо всегда склонность к нейтропении у ребёнка была. Самое страшное, чего опасаемся при снижении нейтрофилов- это бактериальной и грибковой инфекции, которые могут часто рецидивировать. Но это опаснее, когда нейтрофилов меньше 0.5.
Можно планово посетить гематолога, чтобы разобраться в причинах. Возможно у кровных родственников есть нейтропения?
У меня тоже нейтрофилы 1.7-2 , больше не поднимаются.
Значит можно сказать о семейной особенности, это на состоянии здоровья и иммунитета не отражается.