Сильно болит ухо

У ребёнка сильно болит ухо и температура , сегодня второй день болезни, появился гной. Капли капаем отипакс. Лучше пока не становится. К лору на приём не попасть в связи с праздниками. Нужно ли принимать антибиотики ?

Нет
18 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Ребенку 18 лет?

Нос дышит свободно , дотрагиваться до уха больно, да, 18 лет

Прикрепите фото слухового прохода уха к вопросу

Внешне он не сужен?

У неё с рождения этот проход немного меньше, чем на другом ухе и она часто ушной палочкой чистила. Может быть что то занесла , фото сделаю сейчас

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если симтомы сохраняются более 3 дней на лечении к лечению добавьте антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Недавно проходили обследования, кровь в развёрнутое виде сдавали , нет

А капли которые каапали оставить или заменить? На те которые вы написали

Отипакс это просто обезболивающие капли с лидокаином которые не лечат наружный отит, нет смысла их использовать

Апоняла, а промывать не надо ?

Самостоятельно промывать не стоит, вы можете усилить воспаление за счет травматизации слухового прохода при самостоятельном промывании. При сохранении болей и заложенности на лечении посетите очно лор-врача при возможности

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте , посетили врача сегодня, он подтвердил диагноз наружный отит , но выписал антибиотик ципролет. Два раза в день , скажите пожалуйста, что лучше пить все же. Спасибо

Принятый ответ

Лучше принимать Левофлоксацин, он надежнее работает против синегнойной палочки

Спасибо