Снижение аппетита и слабость после ротовируса

Добрый день! Ребенок 3.5 года. 5.04 вечером вырвало, в ночь с 5.04 на 6.04 рвало не менее 10 раз, плюс 2 раза был понос. Рвало даже от воды, поднялась температура, в итоге 6.04 вызвала скорую, поставили противорвотный укол, отвезли в стационар. В стационаре ставили капельницы, уколы от температуры. Сегодня уже температура 36.6, но ребенок отказывается кушать совсем (до болезни очень избирательна в еде, а с диетой так вообще), вчера выпила 2 ложки бульона, сегодня откусила кусочек хлеба, пьет воду. Иногда сделает глоток и отказывается, очень вялая, постоянно спит, бужу ее специально даю попить и пытаюсь играть, пройтись по палате, ее аж шатает, сразу хнычет и хочет спать. Боюсь что если насильно вливать воду, то вырвет ее. Как быть? Как накормить? Поить ли насильно? Это нормально, что она постоянно спит? Еще врачи требуют кал на анализы, но его нет. Стоит ли пребывать в стационаре или можно ехать домой? Боюсь сама подхватить что-нибудь.

30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! После острого периода кишечной инфекции может несколько дней сохраняться слабость, снижение аппетита. Кормить насильно не надо, но воду давать нужно, также в такой ситуации добавляют компот из сухофруктов, сладкий чай, можно сухарик, сухое печенье.
По поводу пребывания в стационаре обговорите этот вопрос с лечащим доктором, который оценит состояне ребенка с учетом клинических проявлений и результатов анализов.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: слабость и вялость сейчас - нормальное явление, так как ребёнок только-только начал поправляться. Причиной слабости могут быть сочетание постинфекционной астении и обезвоживания. Обычно состояние начинает приходит в норму в течение 7-10 дней после болезни.
Насильно кормить не стоит, просто предлагать почаще пищу, которую ребёнок любит. Какой-то строгой диеты при кишечных инфекциях не требуется, исключить стоит соки, цельное молоко и сырые овощи и фрукты, всё остальное можно.
Если у ребёнка уже нет рвоты и диареи, самочувствие приходит в норму, то можно долечиваться дома. Вопрос стоит обсудить с лечащим доктором.

Спасибо! Она любит спаггети, спросила тут у медсестры, она говорит категорически нельзя мучное, ни хлеб, ни макаронные изделия. Получается можно попробовать дать и спагетти?

Принятый ответ

На самом деле, мучное и макароны можно, нет объективных оснований их запрещать. Стоит дать небольшое количество, если ребёнок согласится поесть, и оценить реакцию. Если всё будет хорошо, то можно будет дать ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте !Описанные симптомы подходят для восстановительного периода после перенесённой кишечной инфекции. Симптомы пройдут как только сможете восполнить потерю жидкости и солейв среднем на это может уйти 2-3 дня. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:продолжить соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда.Обильно питьё из расчёта 70 мл на 1 кг веса это суточная потребность, поим мелкими порциями часто.Дополнительно смотрим за количеством мочи и ее цветом.На данный момент если ребёнок себя чувствует плохо желательно остаться в стационаре под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Как только ребёнку станет лучше модно будет уйти домой. В любом случае данный вопрос следует обговорить с лечащим врачом, он оценит анализы, клиническое состояние ребёнка и примет решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте!
Да, такое поведение у детей это нормально, это частое проявление обезвоживания, сказывается недостаток жидкости. Я такое видела даже после двух эпизодов рвоты, казалось бы небольшая потеря жидкости, но дети засыпали на ходу. Сейчас главное это отпаивание. Сразу много пить нельзя, так как действительно может вырвать. В стационаре часто мамам давали шприц без иглы и отпаивали по чуть-чуть с помощью шприца.

А нужно ли ее поднимать? Будить?

Для отпаивания можно, если немного хотите покормить, можно. Специально тормошитл не надо

Хорошо, спасибо. Она у нас обычно очень активная, и такое состояние пугает

Я видела ребенка у коллеги, когда работала в стационаре, неделю примерно на отпаивании и на капельницах практически постоянно спал. Вызывал вопросы и беспокойство и у заведующей в том числе, но по результатам анализов и УЗИ без проблем. В итоге все нормализовалось, выписался вполне бодрым. Видимо , ещё индивидуальная реакция есть, потому что не все такие вялые , некоторые выписывались после одной капельницы.

Нам вчера делали узи, сказали все в порядке, кишечник работает. Анализы тоже в норме. Вот только кал взять не получается, она ничего не ест. И состояние вялое очень

Принятый ответ

Тогда явных причин для беспокойства нет. Анализы хорошие, такое состояние у болеющих кишечными инфекциями детей встречается. Все вписывается в обычную картину болезни

Спасибо Вам большое!!!