Расшифровка КТ пазух носа

Добрый день! Моей дочери 26 лет, 02.04.2026 года было выполнено КТ пазух носа Жалобы: Заболела сначала в январе, лечила ОРВИ, но безуспешно, переросло в бактериальную инфекцию, на рентгене двухсторонний синусит. Пролечилась антибиотиками Панцеф +лечение у лора с различными сосудосуживающими и гормональными каплями. Через 3 недели вылечилась. В середине марта опять ОРВИ и также присоединяется бактериальная инфекция. Лечение Амоксиклав 875+125 и в нос все как и в январе. Присутствовали боли в затылке и в висках. После Амоксиклава головные боли прошли, кровь стала спокойнее , лейкоциты в анализе в марте были 14, стали 10,5, срб был 6, стал 1,5. Состояние улучшилось. Сделала КТ пазух носа. Один рентгенолог описывает признаки хронического сфеноидита с присоединением грибковой флоры, другой пишет, что в клиновидной пазухе полип. Уважаемые рентгенологи, прошу посмотреть диск с исследованием и написать Ваше мнение по поводу клиновидных пазух. Грибок это или полип? Прикладываю два заключения КТ и ссылку на диск с исследованием Заранее большое спасибо за ответы! https://disk.yandex.ru/d/8bNetpxvT3_5ww

26 лет
9 Апреля ·Просмотров: 67·Наталья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу клиновидной пазухи соглашусь с доктором, который описал полип, единственное в клиновидной пазухе, как я вижу, несколько полиповидных утолщений, как раз такая картина более характерна для полипоза.
По поводу правой верхнечелюстной пазухи, я бы сказал, что там киста, общая плотность образования жидкостная, не превышает +20 HU и образование единичное, такая картина обычно характерна для кисты.

Денис Евгеньевич, спасибо за ответ, а соустье слева в клиновидной пазухе непроходимо? Полипы занимают полностью пазуху?

Сфеноэтмоидальное соустье слева непроходимо, как вам и описали. Полипы занимают не всею пазуху, я бы сказал примерно 40% левой клиновидной пазухи.

Денис Евгеньевич, спасибо за ответ, как Вы считаете, от длительного приема назонекса может соустье открыться?

Денис Евгеньевич, могут ли такие полипы предоставлять опасность зрительным нервам, сосудам, мозгу?

По этим вопросам нужно обращаться к Лору, мы как рентгенологи даем только описательную картину.

Денис Евгеньевич, спасибо!

Пожалуйста.