Молочные железы
Здравствуйте интересует консультация по узи исследовании. Может быть это причиной болей в груди . В заключении эхографические признаки множественных кист молочных желёз , одиночных галактоцеле , многокамерные кисты , правой и левой молочной железы? Три беременности. Первого ребёнка кормила , второго нет , хотя молоко было , третьего ребёнка кормила полноценно до 8 месяцев, сейчас ребёнку уже 2 года и 7 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Болезненность груди как-то связана с менструальным циклом?
Проходит ли после начала менструации?
По узи небольшие мелкие кисты. Некоторые с более густым содержимым.
Кисты- это полости с жидкостью, доброкачественные образования, без рисков перерождения в онкологию
Ну за неделю, груди болят , иногда прям как будто утяжеляются
Поняла
В таких случаях требуется лечение в виде фемодол по 300 мг 1 раз в сутки 3 месяца и витамины ликомаст
Здравствуйте, Ирина! По результатам узи описаны множественные кисты молочных желез, описанные вами жалобы для них характерны. В таких случаях рекомедуется индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев + гель прожестожель на область молочных желез 1 раз в день в течение 2 месяцев. Контроль узи через 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла.
Здравствуйте подскажите, какие могут сопровождать симптомы , при множественных кистах. ? У меня происходит покалывание в груди , при наклонах , в правой груди сверху, не приятные ощущения.
Принятый ответ
В основном это симптомы масталгии, болезненность молочных желез, отечность,боли ноющего, тянущего или колющего характера. Болезненные ощущения могут быть локализованными, т.е точечными, или могут охватывать всю грудь.
Увеличение и набухание молочных желёз так же относится к симптомам масталгии.
Ирина, здравствуйте!
По результатам УЗИ описаны множественные кисты, это полости с жидкостью, они не опасные, в рак не перерождаются, опасности не имеют.
Боль имеет постоянный характер или есть цикличность?
Ирина, здравствуйте!
Если неприятные ощущения возникают за неделю до менструации, то масталгия носит цикличный характер. Это свойственно кистозным образованиям. Ткани отекаю, капсула растягивается и давит на нервные окончания.
В таком случае рекомендуется прием индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
Контроль УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла, через 3 месяца.
Ирина, здравствуйте!
Здравствуйте Светлана, не могу ответить вам однозначно, так как есть проблемы еще с неврологией , тут прям все в перемешку. Перед менструацией груди болят точно , и даже есть ощущение отёчности , как будто становятся тяжелее
Принятый ответ
Сообщение отправилось несколько раз, в ответе выше написала рекомендации.
При выраженном болевом синдроме и увеличении размеров кист, можно будет рассмотреть выполнение пункции с лечебной целью.