Что вас беспокоит?
Можно ли делать капельницу ферринжект однократно (500мг) ? Или лучше разделять на несколько ?
Была на приеме у гематолога по поводу анемии. Показатели последних анализов прикрепляю, гемоглобин у меня всегда, примерно 120-123. Врач сказал, что можно сделать ферринжект 500мг разово (рекомендации прикрепляю). Я не спросила сразу, а после приема засомневалась, не опасно ли сразу вводить такую дозу ? Не лучше ли ее разделить ? Если да, то на сколько раз и по ск МГ ?
Здравствуйте.
В первой линии лечения дефицита железа назначается, как правило, прием препаратов железа внутрь - это более естественный и безопасный способ восполнения дефицита. Если прием внутрь переносится плохо или неэффективен, то может назначаться внутривенное введение препаратов железа. Курсовая доза рассчитывается индивидуально по весу и актуальному уровню гемоглобина.
Здравствуйте!
Обычно при лечении латентно дефицита железа в организме препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне их приема) или проблемах со стороны жкт (при котором не усваивается железо) рекомендуют уже внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.
Дозировка внутривенного железа подбирают индивидуально для каждого пациента рассчитывая по его весу, последнему уровню гемоглобина. В целом, разово вводить ферринжект в дозе 500-1000 мг допустимо, если при этом такой дефицит железа в организме есть. Скажите пожалуйста какой у вас вес на данный момент?
77
Принятый ответ
При подобном весе и последнем уровне гемоглобина общий дефицит железа в организме составляет около 900 мг. Поэтому в целом, вводить однократно капельницу ферринжекта в дозе 500 мг абсолютно допустимо. Однако если есть волнения, то в таких случаях в качестве альтернативы возможно поделить дозу на несколько капельниц: например, вводить по 200 мг (это 4 мл) через 1-2 дня - 2 капельница, и последняя (3 каплеьница) в дозе 100 мг (2 мл). При первом введение препарата железа необходимо провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
В дальнейшем, оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.
Здравствуйте!
В целом Феринжект можно вводить однократно до 1000 мг в сутки не более 10000 мг в неделю.
Первой линией терапии при железодефиците всё же являются наиболее естественной желудочно-кишечные формы железа.
Например: тардиферон, ферро-фольгама, Сорбифер, тотема, Феррум Лек, ферретаб, ферлатум. Последние три препарата наиболее щадящий для желудочно-кишечного тракта.
Если лечащий врач решил вводить железо внутривенно, то важно введение проводить в присутствии врачебного персонала, первые 100 мг железа вводятся более медленно, например, в течение 20 минут.
Здравствуйте! Если назначено внутривенное введение препаратов , Феринжект считается одним из безопасных препаратов. Если нет никаких аллергических реакций , то можно вводить за раз 500мг препарата
Он хорошо переносится
Здравствуйте
Дозировка железа для В\в введения рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Феринжект до 1000 мг можно вводить одномоментно. Это разрешено инструкцией к препарату и является безопасным. Дробить дозировку не требуется.
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 20201 ответ
- 2 Ноября 20211 ответ
- 6 Ноября 202121 ответ