Рвота у ребёнка 2 года после падения
Здравствуйте! Ребёнок 1,10 г. Упала с 3 ступеньки (около 40см) когда забиралась на горку, падала спиной назад, сначала удар пришелся на спину потом и голову, резиновое покрытие площадки плюс шапка и капюшон не много смягчили удар. Плакала не больше 2 минут, после сразу ушла играть, шишек гематом не было, поведение как обычно веселое, отказа от еды нет, сон хороший. На следующий день все равно показали ребенка травматологу в травмпункте, врач после осмотра сказал, что причин для проведения рентгена нет. Прошло ровно 3 суток (симптомов и красных флагов по чмт не было) в ночь на 4 сутки ребёнка начало рвать. Температуры нет, поноса нет. Вырвало 4-5 раз, отказ от еды на утро. Педиатр в поликлинике рекомендует провести ренген головы для исключения чмт. Есть ли необходимость делать ренген, спустя 3 суток без симптомов тк трещина или перелом явно дали бы картину чмт, а сотрясения на ренгене все равно не увидеть? Перед ночью со рвотой ребёнок поел 2 раза, очень плотно по собственному желанию и достаточно жирной пищей (макароны + курица в сливках) может ли быть рвота от переедания? И может ли ребёнок сам переесть когда чувствует голод? Стоит ли думать что рвота последствие падения или все таки от переедания возможна такая реакция организма?
Здравствуйте!
Рвота при Чит возникает при повышении внутричерепного давления и не связана с приемом пищи. Рвота и позывы при чат нарастают и кроме этого, обычно сочетается с измененным состоянием активности - вялость, шаткость походки. Возбудимость или заторможенность.на 4 день, общая симптоматика бы наросла и кроме рвоты были бы другие симптомы.
Реакция рвотой на переедание или на жирную пищу очень частая причина рвоты у детей.
Оставьте наблюдение сегодня за ребенком и при появлении других симптомов, следует показать ребенка еще раз врачам.
Спасибо за ответ. Спустя 12 часов после рвоты вот сейчас поднялась температура 38,5. То есть чмт можно не бояться и ренген не делать, это какая то инфекция верно? Или рекомендуете все равно сделать ренген на всякий случай? Что максимальная польза или вред в этом случае?
Здравствуйте, крайне маловероятно, что рвота спустя 3 сутки после травмы может быть следствием черепно-мозновой травмы. При травме головного мозга чаще все таки симптомы появляются сразу. От переедания рвота может быть, особенно если пища жирная и трудно перевариваемая. Поэтому пока можно понаблюдать, если рвота будет повторяться снова и снова, то нужно вызвать скорую или самим обратиться к больницу, чтоб точно установить диагноз, возможно это начало кишечной инфекции. Нет ли сейчас температуры?
Здравствуйте Наталия, рвота более не повторялась, но поднялась температура 38,5. Значит вирус и ренген можно не делать, верно?
Принятый ответ
Да, все верно, это практически точно вирусная инфекция, вам нужен очный осмотр педиатра, чтоб назначить лечение
Спасибо Вам!