Вздрагивания во сне. Беспокойный сон.

Ребенку 1г4 меч. 1 день температура 38,5 На утро 37,3 , после дневного сна температура нормализовалась 36,6( без симптомов, слегка красное горло) 2 день ребенок не укладывался , выгибал ножку не мог встать на ногу , плакал не брал грудь, вызвали скорую. Сделали рентген , провели осмотр отпустили домой. В этот день ребенок уснул под утро.дергался. Теперь каждую ночь проблема с засыпанием , и дёргается под утро 3-4-5 часов утра. Видео с ножкой и утренними дерганиями приложу. Сделали рутинное ЭЭГ осмотрел невролог, но проблем не выявил. Но дергания и беспокойный сон сохранился. https://youtube.com/shorts/IZl6APZSQQU?feature=share https://youtube.com/shorts/--37wJEAF4s?feature=share https://youtube.com/shorts/T5a3GEZkvYg?feature=share https://youtube.com/shorts/PgpULqPLP_s?feature=share

Здравствуйте, похоже на доброкачественные миоклонии . Ребенок ходит , развит по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Алана, да ходит , развита по возрасту

Тогда не переживайте . На фоне перенесенной инфекции , возможно усиление миоклоний. Подавайте ребенку сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 2 раза в день. Сироп с 3 - х лет идет , но его можно и деткам помладше . Растите здоровыми!

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к педиатру либо инфекционисту очно, сдать общий анализ крови. На фоне ОРВИ интоксикационный синдром у детей может проявляться по разному, нужно наблюдение педиатра.

Здравствуйте! На видео подёргивания во сне это доброкачественные миоклонии сна, они отмечаются практически у каждого человека, сами мы не замечаем их, потому что это происходит во, можем знать со слов близких. У детей тоже есть, могут усиливаться после перенесённый заболеваний, на фоне перевозбуждения днём. Лечения не требует. Создайте спокойную обстановку дома (убрать фоновые шумы- постоянную работу ТВ, мультики, гаджеты, шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах и др), особенно в вечернее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Цырегма, благодарю за ответ. Ребенок просыпается от этих вздрагиваний , это тоже адекватная реакция?

Да, такое тоже может быть. Через некоторое время всё должно прийти в норму или уменьшится. После перенесённого заболевания некоторое время сохраняется астенизация (у детей проявляется капризностью, нарушениями сна, снижением аппетита, вялостью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Цырегма, какие то препараты есть необходимость принимать ? Глицин к примеру ?

Принятый ответ

Можно, Глицин по 1 т х 2 р/д, таблетку растолочь и выспать на язык, или нанести за щечку, на десны пальцем. Препарат должен рассосаться во рту. Курс 2 нед 1 мес.

Здравствуйте Это доброкачественные миоклонии ничего страшного нет со временем пройдут какие препараты принимает ребёнок на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Нонна, препаратов никаких, так как ничего не назначали.
Только детскую омегу и Вит А.
Ночью у нас сохранено грудное вскармливание, а я хотела бы его убрать, но это единственный способ продлить ее сон.
Необходимо подождать когда состояние нормализуется или все таки можно начать убирать?

Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес Ни надо убирать грудное на ночь пока Давайте ?

Здраствуйте, ничего критичного не вижу, похоже на доброкачественные миклонии, как раз могут усилиться после орз, сецчас снизьте экранное время, режим дня, можно витамин д, омега 3, Магне в 6, если все таки будет что то не нравится можно сделать ээг.