Риск столбняка

Здравствуйте! Два дня назад уколола острым зубцом(как игла) молнии на ботинке себе ладонь, при нажатии выступило немного крови.Прокол неглубокий, максимум миллиметр. Мне 30 лет, вакцинация от столбняка проводилась в школе. У меня вопрос, в данном случае нужно ехать в травмпункт и делать экстренную вакцинацию (ПСС) или достаточно просто сделать плановую ревакцинацию в поликлинике на днях? Благодарю за ответ!

нет
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 15·Анна

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что вакцинация была более 10 назад сейчас необходимо обратиться за экстренной вакцинацией в течение 20 дней, но чем раньше, тем лучше. Что касается иммуноглобулина и вакцины, с учётом того, что у вас сейчас скорее всего нет иммунитета к столбняку вероятнее всего необходимо будет вводить иммуноглобулин для быстрой защиты организма. Но и введение анатоксина тоже будет не критичным решением.

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ, после Вашего совета пошла в травмпункт и врач принял решение ставить только АДСМ

Принятый ответ

Всё верно, так как иммуноглобулин ставят либо если есть аллергические реакции, либо вообще не было прививок, даже в детстве.