Рвота у ребенка
Здравствуйте! Находимся на отдыхе 3 день,сегодня у ребенка после дневного сна началась рвота 4 раза,крайний уже водой В первый день отдыха были в бассейне,воду вроде не глотала Перед сном обедали: крем суп из овощей со сметаной и сухарями Немного макарон и кусочек курочки Перед сном дала бутылку молока ~220мл Со вчерашнего дня из того,что меня беспокоило,когда гуляли она плакала и я не могла никак ее успокоить,сегодня точно также,где то на середине прогулки истерика Стул оформленный обычный Как понять это оки или отравление?
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящий момент сложно сказать инфекция это или пищевое отравление. Потому что симптомы схожи. И принцип лечения и наблюдения будет одинаковым в обоих ситуациях . Рекомендуется понаблюдать. При инфекции дополнительно может быть срыв стула, повышение температуры. В подобной ситуации рекомендуется не давать молоко несколько дней. Также, исключить фрукты и овощи в сыром виде. Предлагать воду дробно и малыми порциями. После рвоты 15 минут ничего не даем.
Остальные члены семьи здоровы?
А сегодня можно чем-то кормить вообще?
Температуры пока нет
У мужа орви с первого дня можно сказать
Не исключена инфекция. Сегодня кормим по аппетиту, можно светлые супы, бульон, сухарики, печенье, макароны. Из фруктов можно банан

Принятый ответ
Здравствуйте!
Определить точно оки или отравление без анализов невозможно, к сожалению.
Но, обычно, в обоих случаях лечение рекомендуют одинаковое: обильное питье (самое главное), чтобы не допустить обезвоживания и соблюдение безмолочной диеты.
Если будет диарея, рекомендуют ввести пробиотик Энтерол или Бак-сэт.
Принятый ответ
Достоверно определить отравление это или кишечная инфекция, сложно. С учётом смены климата и контакта с водой (бассейн, открытый водоём) более вероятен вариант кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Обязательно отпаиваем ребёнка (адиарин регидро), каждые 5 минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. В остальном лечение симптоматическое. Следим за мочеиспусканием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при кишечной инфекции, так и быть функциональным расстройством ЖКТ.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости, смесь можно),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
Если же будет отмечаться повышение температуры тела, нарушаться стул, эпизоды рвоты будут повторяться, в таких случаях нельзя исключать именно кишечную инфекцию и обычно рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать как кишечная инфекция , так и отравление , но тактика одинаковая
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) При диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию или же функциональное нарушение
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство