Консультация эндокринолога /

ТТГ 41,48, а Т4 4,01. Раньше пила Лтироксин 50, перешла на 125. Кормлю ребенка 3 месяца. Почему ТТГ превысило норму в 10раз? И что делать? — вопрос №1381246

ТТГ больше нормы в 10 раз, что делать? Кормлю ребенка 3 месяца. Вредно для ребенка и какой прогноз при таком гормоне?Раньше пила 50. Гормон ТТГ растет. Может сделать доп обследование и проверить надпочечники?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Добрый вечер! Какую дозировку принимаете в настоящее время?
Клиент
Кристина, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПИЛИ 125, СЕЙЧАС ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗА ПЕРЕШЛИ НА 150

Эндокринолог
Продолжайте принимать 150мкг, нужно следить за правильностью приема: утром, за 30-60 минут до еды и других лекарств, запивать водой. Если сейчас кормите грудью, то необходимо добавить Йодомарин 200мкг и принимать весь период грудного вскармливания, это для устранения потребности малыша в йоде. Ваш ТТГ на малыша не повлияет. Контроль ТТГ и св Т4 выполнить не ранее, чем через 6-8 недель. В день сдачи анализа препарат принять после сдачи крови. Также рекомендую проверить уровень витамина д и исключить анемию (сдать клинический анализ крови, железо и ферритин)
Клиент
Кристина, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! 150, А ПРИНИМАЛА 125. ФЕРИТИНИН 37,7, ВИТАМИН Д 18
Клиент
Кристина, ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!!!!!!! ФЕРИТИНИН 37,7, ВИТАМИН Д-18
Эндокринолог
Ферритин чуть ниже нормы, надо начать прием железа: Сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день, после еды, исключить одновременный прием железа с чаем/кофе/кисломолочными продуктами. Курс 1 месяц.
И есть дефицит витамина д. Принимает Аквадетрим или Вигантол по 14 капель, утром во время еды, курс 2 месяца, затем переходим на поддерживающую дозу - по 4 капли круглый год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Правильно понимаю ттг 41 при приеме л тироксина при дозе 50 мкг? Как давно пьете 125 мкг?
Клиент
Хусаинова, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НЕТ ПИЛИ 125. СЕЙЧАС ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗА ПЕРЕШЛИ НА 150
Клиент
Хусаинова, ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПИЛА 125, СЕЙЧАС ПОСЛЕ АНАЛИЗА 150
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас послеродовый тиреоидит, такое состояние возникает после родов и может продолжаться 6-8 месяцев после рождения малыша, надпочечники тут проверять не нужно. Нужно увеличить дозировку Л тироксана 100 мкг /с ( если принимаете 125 мкг/ с уже, то можно оставить утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы ( включая поливитамины).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно будет принимать препараты железа, низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Клиент
Марина, ДОБРВЙ ДЕНЬ! ФЕРИТИНИН37,7, ВИТАМИН Д-18
Эндокринолог
Ферритин низкий, поэтому нужно в течение 1 месяца препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день лучше вечером, или через 4 часа после приема Л тироксана, т.к. препараты замедляют всасывание друг друга.
Витамин Д, низкий, но для кормящей мамы достаточно 4000 МЕ в сутки постоянно, через 4 месяца контроль витамина Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если тироксин 125 мкг начали после получения результата ттг, то продолжайте приём дальше. Контроль через 8 недель ттг.

Надпочечники тут не взаимосвязаны.

Потребность в тироксин меняется если вес повышается/понижается, если нарушаются правила приёма препарата.

Для щж важно что бы витамин д и ферритин (норма не менее 45) были в норме
Клиент
Софико, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ФЕРИТИНИН 37,7, ВИТАМИН Д -18
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина повышения скорее всего - послеродовой тиреоидит. постепенно ТТг придет в норму. повышение с 50 до 125 мкг сразу довольно резко. какой у вас вес? Можно пока 100 мкг оставить. Доза препарата зависит не от уровня ТТГ, а от веса человека. Надпочечники с какой целью проверять? они не влияют на ТТГ. Прогноз при таком ТТГ может быть разный. если это послеродовой тиреоидит, то в течение года функция щитовидной железы улучшится. если у вас и ранее был АИТ, то будете продолжать прием тироксина. АТТПО и ферритин сдавали?
Клиент
Наталия, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА, ДОЧКА ПИЛА 125, СЕЙЧАС ПЕРЕШЛА НА 150. НО МНЕ КАЖЕТСЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТТГ
Клиент
Наталия, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОТЕРЯЛА 1. ПИЛИ 125, ПЕРЕШЛИ ПОСЛЕ СДАЧИ НА 150
Эндокринолог, Сомнолог
Вес какой дочки?
Клиент
Наталия, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВЕС 75. ФЕРИТИНИН 37,7, А ВИТАМИН Д-18
Эндокринолог
Здравствуйте. Слишком много прибавили дозу. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг в первые месяцы может меняться. От 125 может случится передозировка. Принимайте 100 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца
Клиент
Ленар, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА. ПРИНИМАЛИ 125. А ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗА 150